Jump to content

Прапорщик и подпоручик Северо-Западной Армии, г.Ревель

Recommended Posts

24.04.2021 в 01:38, Cobalt сказал:

Удивительно и невероятно, я только-что нашел второго офицера!

131619943_1056393574876652_3020883366371040261_n.jpg

Поздравляю, Данила. Замечательное фото с биографиями!

39 минут назад, sulejm34 сказал:

Поздравляю, Данила. Замечательное фото с биографиями!

:LaieA_050:

Коллеги, расскажу про процесс идентификации. Первоначально фото появилось на фэйсбуке в группе по идентификации эстонских офицеров на фото, и подпоручик справа был идентифицирован как Петр Коттер, по прапорщику же никаких совпадений не нашлось. Я, имея из базы Волкова дату производства Коттера в поручики, открыл приказ, нашел Коттера, и решил проверит всех имеющихся в приказе однополчан Коттера, рассудив, что на фото с ним именно однополчанин. Начал с конца, и, не найдя ничего на Полосина, занялся Базановым. Оказалось, что в моей базе данных в папке Базанова хранилась кем-то давно присланная мне отсканированная книга его сына Владимира под названием "Русские в Усть-Нарве. Нарва-Йыесуу в Эстонское время (воспоминания очевидца)". Фотографии в брошюре довольно плохого качества, и групповые, Николай Базанов на них лишь смутно напоминал мне офицера на исследуемой фотографии, поэтому я решил прочесть ее, рассчитывая на обнаружение зацепок, и какова же была моя радость, когда на 15-й странице я прочел "его боевой товарищ и друг поручик Пётр Коттер", а на 17-й странице нашел описание этой самой фотографии, точнее - принадлежавшего Базанову экземпляра этого снимка! Ну а затем я нашел фото Базанова в эстонском архиве, которое и поставило точку в идентификации. :JC_doubleup:

Присоединяюсь к коллегам - отличное фото, интересные биографии!:JC_doubleup:...и великолепная идентификация!:JC_doubleup:

Сам процесс поиска, доставляет не меньше удовольствия, чем владение самим снимком - согласитесь.:yes:

1 час назад, FAS сказал:

Присоединяюсь к коллегам - отличное фото, интересные биографии!:JC_doubleup:...и великолепная идентификация!:JC_doubleup:

Сам процесс поиска, доставляет не меньше удовольствия, чем владение самим снимком - согласитесь.:yes:

:LaieA_050:

40 минут назад, mikola82 сказал:

Главное - люди оживают. Точнее память о них

Кстати, тем же приказом был награжден Завазальский 

46 минут назад, Cobalt сказал:

Кстати, тем же приказом был награжден Завазальский 

Ух ты! Данила, а ведь ценнейший материал у Вас. Может все-таки сядете за книгу?

20 минут назад, mikola82 сказал:

Ух ты! Данила, а ведь ценнейший материал у Вас. Может все-таки сядете за книгу?

Да уже сижу, только объем такой, что годы уйдут. Если, конечно, не работать, а заниматься только книгой, то быстрее, но где-же взять финансирование на жизнь :scratch_one-s_head:

28 минут назад, Cobalt сказал:

Да уже сижу, только объем такой, что годы уйдут. Если, конечно, не работать, а заниматься только книгой, то быстрее, но где-же взять финансирование на жизнь :scratch_one-s_head:

А отдельные статьи, заметки? О конкретных людях, семьях? Интересно же. 

• Freiwillige changed the title to Прапорщик и подпоручик Северо-Западной Армии, г.Ревель
26.04.2021 в 01:39, Cobalt сказал:

Первоначально фото появилось на фэйсбуке в группе по идентификации эстонских офицеров на фото

Ничего себе, как же они это делают? Офицеров-то много было...

Не знаю, возможно, приложение какое-то, возможно - грамотная аналитика и хорошая зрительная память. Но если человек служил в армии ЭР в офицерском чине, то с вероятность в 90% он будет идертифицирован :smile:

Если эстонец по происхождению, офицер РИА, но в армии ЭР не служил, вероятность тоже не низкая

Рекомендую https://www.facebook.com/groups/554666288588759