Jump to content

Recommended Posts

18 часов назад, Freiwillige сказал:

Кондуктор троллейбуса по имени Нина. Фотография сделана в марте 1957 года.

Кстати, коллеги. А не помните номинал билетиков? Их вроде было несколько, как на фото.

Edited by Гоша
  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

16.06.2021 в 15:11, Гоша сказал:

Киномеханик.  Полтава, кинотеатр " Колос". 1950 -тые года.

Красивый снимок!:JC_doubleup:

• 4 weeks later...

Быстрее всего не профессия, а увлечение - радиолюбитель. Фотография интересна своей задней стороной, где указаны данные: время приёма и передачи, чистота, мощность приёмника ( если не ошибаюсь на приёме Р-309), позывные. А вот откуда и куда не пойму, там 3 города, Москва, Курск и Харьков. Может кто в курсе и добавит или поправит, буду благодарен.

сканирование0005.jpg

сканирование0006.jpg

Вадим, это так называемая QSL-карточка, которая подтверждает факт проведения сеанса радиосвязи.

В последней строке указан почтовый адрес для связи с радиолюбителем: а/я 88, Москва, СССР. Это не его адрес, а адрес национального QSL-бюро радиолюбителей СССР (или как там называлась эта организация в советское время). Об этом говорит слово VIA, т.е. "через", "посредством" (в противном случае было бы указано DIRECT, т.е. "напрямую" или "непосредственно").

Теперь по аббревиатурам:

AM - амплитудная модуляция, SSB - однополосная модуляция, 2 way - двусторонняя радиосвязь, MSK/GMT - московское время / время по Гринвичу, ANT - антенна

73! - традиционное пожелание удачи радиолюбителю

PSE QSL / TNX - выбор: требуется ли получение карточки от корреспондента или осуществляется ответ на полученную карточку.

Андрей, спасибо за столь подробную информацию. :LaieA_050:

Получается, что радио связь происходила между Курском и Харьковым? А откуда наш герой с позывным UA3WBK можно определить?

Edited by Гоша

QTH означает "Я нахожусь в..." - в данном случае указан г. Курск.

MSK - московское время.

Что означает надпись "Харьков", я не знаю...

1 час назад, Гоша сказал:

А откуда наш герой с позывным UA3WBK можно определить?

С большой долей вероятности позывной UA3WBK принадлежал радиолюбителю Федору Алексеевичу Типочкину из г. Железногорска Курской области. Впоследствии он его сменил на новый позывной R2ES, переехав в деревню Леженки Орловской области. 

19 минут назад, Freiwillige сказал:

С большой долей вероятности позывной UA3WBK принадлежал радиолюбителю Федору Алексеевичу Типочкину из г. Железногорска Курской области. Впоследствии он его сменил на новый позывной R2ES, переехав в деревню Леженки Орловской области. 

Спасибо Андрей! :Laie_99: И в правду об этом позывном есть информация в инете! Я в шоке))).