Jump to content

Recommended Posts

• Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Обратите внимание на портупею.

Суконная?

Один, или разные?

Данила, 2 и 3 , точно один человек, а 1 не уверен, но по моему похож. Скорее - он.

Фото - :JC_doubleup:

Денис, я очень не уверен, но рассмотреть предполагаемую личность стоит.

Учитывая ретушь на фото из сети, вполне, на мой взгляд, похож... https://ru.wikipedia...й_Александрович

Если фото снято между 1894 и 1898, то вполне может быть и он. Нужно мнение знающих коллег. Ждём...

Фрагмент послужного списка:

• ст. 28.03.1893 — капитан.
  • 04.04-22.11.1894 — помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа.
  • 22.11. — 10.12.1894 — старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии.
  • 15.10.1894 — 15.10.1895 — отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку.
  • 10.12.1894 — 05.04.1898 (3 года и 4 месяца.) — обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа.

post-548-0-04068900-1587635876_thumb.jpg

Фото - :JC_doubleup:

Денис, я очень не уверен, но рассмотреть предполагаемую личность стоит.

Учитывая ретушь на фото из сети, вполне, на мой взгляд, похож... https://ru.wikipedia...й_Александрович

Если фото снято между 1894 и 1898, то вполне может быть и он. Нужно мнение знающих коллег. Ждём...

Фрагмент послужного списка:

• ст. 28.03.1893 — капитан.
  • 04.04-22.11.1894 — помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа.
  • 22.11. — 10.12.1894 — старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии.
  • 15.10.1894 — 15.10.1895 — отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку.
  • 10.12.1894 — 05.04.1898 (3 года и 4 месяца.) — обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа.

Саша - огромное спасибо за очень интересное предположение! :Laie_99:

Я бы сказал, сходство очевидно имеет место быть. Кроме того, помимо ретуши, надо думать что, фото разделяют лет 15, а то и 20...

К сожалению, я не обнаружил более ранних фото Н.А. Хамина. Возможно, у кого-то из коллег такие фото имеются? Это бы могло подтвердить или опровергнуть данную версию. :smile:

Саша - огромное спасибо за очень интересное предположение! :Laie_99:

Я бы сказал, сходство очевидно имеет место быть. Кроме того, помимо ретуши, надо думать что, фото разделяют лет 15, а то и 20...

К сожалению, я не обнаружил более ранних фото Н.А. Хамина. Возможно, у кого-то из коллег такие фото имеются? Это бы могло подтвердить или опровергнуть данную версию. :smile:

Денис, пока не за что! :Laie_99:

Конечно хотелось бы услышать мнение эксперта по датировке, подходит ли данный офицер под вышеуказанный период? Имеет ли отношение к Генеральному штабу?

Ведь место съёмки то как раз и подходит.

Что касается портрета из сети, то он и у Ганина такой же, и взят скорее всего из периодики того времени, а всё, что печаталось тогда в журналах (газетах) ретушировалось...

На мой взгляд и форма уха в таких случаях не всегда совпадает... да и разница в 15 - 20 лет конечно даёт о себе знать...

Надежда на фото из частных коллекций, для сравнения. Ждём.

Можно сказать, что фотоателье Мауриция Пуша (Maurycy Pusch, 1828 - 1901/1902) на ул. Медовой в Варшаве функционировало с 1892 по 1901/1902 г. - до смерти самого М.Пуша. Но сохраняло название с именем мастера до 1910 г. Судя же по униформе фото не позднее 1908 г. Ну и если это Хамин, то и до 1897 г. - когда он получил свой первый орден.

Можно сказать, что фотоателье Мауриция Пуша (Maurycy Pusch, 1828 - 1901/1902) на ул. Медовой в Варшаве функционировало с 1892 по 1901/1902 г. - до смерти самого М.Пуша. Но сохраняло название с именем мастера до 1910 г. Судя же по униформе фото не позднее 1908 г. Ну и если это Хамин, то и до 1897 г. - когда он получил свой первый орден.

В общем без уверенности, но исключать Хамина из кандидатов пока не стоит.

• 6 months later...

Капустянский Александр Петрович, родился в 1894 в г. Волчанск Харьковской губ. В 1906, после смерти отца семейства, его семья переехала в Сумы. Окончил Сумское реальное училище (1914 г.), ускоренный курс Сергиевского артиллерийского училища (1915 г.). Участник Гражданской войны на стороне белых. После окончания войны, короткое время находился в эмиграции, в начале 1920-х вернулся в Сумы. Долгое время был безработным. 9 марта 1931 г. арестован. Приговорен Особой комиссией ОГПУ УССР к 3 годам заключения в концлагере. 19 апреля 1933 г. сослан в Северный край на 3 года. Умер в ссылке 5 октября 1933 г. (по словам родственников, погиб на шахте - отравился рудничным газом)

post-2922-0-57660600-1605129830_thumb.jpg

Edited by mikola82
  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
  • 3 months later...
2 часа назад, Cobalt сказал:

Может, и не прапорщик, а коллежский регистратор.

Спасибо! На скане не разобрать, но на оригинал видно, что галун офицерский.