Jump to content

Recommended Posts

Подхорунжий/прапорщик (?), 02.03.1920 г.  

Странный товарищ (казак?) - с нарисованными просветом и звездой на погонах и в фуражке без кокарды. Белогвардеец? Антисоветский повстанец?

Казак 1920.jpg

Оборотная сторона фото

Надпись на обороте: « На память дорогим Петру Ивановичу и Антонине Георгиевне Синяковым от Ив. Ф...чука(?)  2.III.1920 г.»

Казак 1920 об.jpg

Уважаемые коллеги, буду признателен за версии с транслитерацией фамилии портретируемого?

Казак 1920 подпись.jpg

Возможно, фото было подарено этому человеку?

Синяков Петр Иванович (1898)

Дата рождения: 1898 г.

Место рождения: с. Вознесенское Советского р-на Красноярского кр.

Национальность: русский

Образование: низшее

Профессия / место работы: председатель Усольского РИКа

Место проживания: г. Усолье-Сибирское Иркутской обл.

Партийность: член ВКП(б)

Дата расстрела: 14 октября 1938 г.

Мера пресечения: арестован

Дата ареста: 25 апреля 1938 г.

Обвинение: ст. 58-2, 8, 11.

Осуждение: 14 октября 1938 г.

Осудивший орган: ВК ВС СССР

Статья: 58, п. 2, 8, 11

Приговор: ВМН

Дата реабилитации: 21 ноября 2000 г.

Архивное дело: №18525

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Иркутской обл.

https://ru.openlist.wiki/Синяков_Петр_Иванович_(1898)

4 часа назад, Sashok сказал:

Денис, ты обрати внимание на сам ТЕКСТ...

Александр, а что с текстом? :smile:

7 часов назад, sulejm34 сказал:

Александр, а что с текстом? :smile:

Посмотри, как он написан...Без "ятей", но с использованием других букв старой орфографии...

6 часов назад, Sashok сказал:

Посмотри, как он написан...Без "ятей", но с использованием других букв старой орфографии...

Действительно, интересно. Странно, почему так ? Может просто  автор надписи был не слишком грамотным? :)))

Денис, на мой взгляд это исключено: текст написан грамотно, без каких-либо огрехов. Но вот отсутствие окончаний при присутствии других букв меня и смутило...А на дворе 1920-й год...Вывод: либо надпись сделана много позднее, скажем так, с оглядкой "по старинке", но уже с въевшийся новой орфографией, либо, что прискорбно - это - современное творчество...Как-то так.

5 часов назад, Sashok сказал:

Денис, на мой взгляд это исключено: текст написан грамотно, без каких-либо огрехов. Но вот отсутствие окончаний при присутствии других букв меня и смутило...А на дворе 1920-й год...Вывод: либо надпись сделана много позднее, скажем так, с оглядкой "по старинке", но уже с въевшийся новой орфографией, либо, что прискорбно - это - современное творчество...Как-то так.

Не знаю, уважаемый Александр,  может и так, конечно. Всякие "чудеса" попадаются.  Но что касательно грамотности - надпись более чем простая, поэтому, по моему мнению, огрехами как-раз и может быть отсутствие положенных окончаний... Каких-то дополнительных доводов за то, что писал человек сильно грамотный я тут не вижу. Скорее наоборот - то же слово "памяць" через "ц" написано, обрати внимание. "Т" он по другому писал.

Версию о позднейшей владельческой надписи с "вкраплениями" старой орфографии я бы также исключил - если человек хотел презентовать кому-то своё старое фото и стал бы писать дарственную надпись, весьма сомнительна,  что он выставил бы внизу не только год, а даже месяц и день.

И на современное творчество это также, по-моему, не похоже - надпись выглядит более чем аутентично. Да и кому и зачем это понадобилось бы? Фото простенькое, не великий князь или генерал какой-нибудь, всё таки. :smile:

Помимо загадок надписи, интересен и другой момент - фуражка без кокарды и нарисованный просвет со звездой на оригинальном погоне... Причём, нарисован именно на негативе. Зачем это было нужно? 

Денис, ну, в общих чертах всё правильно. Хотя, на мой взгляд, по поводу написания можно было бы и поспорить: ведь орфографических ошибок нетб, а "ть" или " ць" - всё-таки, вопрос.  Скажу о себе: я, при написании той же буквы "т" использую в одном и том же письме разные варианты: могу одновременно написать и "т" и " m"... А современное творчество именно на такого рода "невзрачных" фото мне встречались - поверь, причём, писавший пытался выдавать желаемое за действительное именно таким образом. Но - спорить не стану.

Да, всякое может быть :)

Было бы интересно прочесть фамилию портретируемого. Возможно, это прольёт свет на весь этот сюжет7