Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Возможно, у кого-то есть версии, кто изображён на фото?

Группа людей в военной и полувоенной форме. Двое с аксельбантами. У двоих - вшитые погоны без видимых знаков различия. У одного на кармане - металлическая эмблемка «российский императорский орёл в венке» - похожая на чиновничью кокарду иди петличный знак. У одного  - пряжка РИА с орлом.

C аксельбантами.jpg

Денис, а это не могут быть военнопленные? Хотя какие-либо атрибуты принадлежности к таковым отсутствуют, но все же?

• Freiwillige changed the title to Беспогонники с аксельбантами
46 минут назад, Freiwillige сказал:

Денис, а это не могут быть военнопленные? Хотя какие-либо атрибуты принадлежности к таковым отсутствуют, но все же?

Андрей, большое спасибо за интерес к теме и версию. Теоретически могут, конечно, но довольно странно - аксельбанты есть, а погон нет... Учитывая что офицеры (и не только) погоны в плену носили, а вот  аксельбантов у пленных русских я кажется не встречал...   И ещё этот знак(чиновничья кокарда?) на кармане...

4 минуты назад, Freiwillige сказал:

Я это просто как версию озвучил :wink:

На сегодня это единственная версия! Других пока нет. :yes:

Уж больно разномастно они одеты для боевого подразделения, да и знаки различия званий отсутствуют, равно как и единый признак принадлежности к некоему подразделению. Так что я все же выступаю за военнопленных.

1 час назад, Freiwillige сказал:

Уж больно разномастно они одеты для боевого подразделения, да и знаки различия званий отсутствуют, равно как и единый признак принадлежности к некоему подразделению. Так что я все же выступаю за военнопленных.

Как вариант - снимок сделан после октября 1917 г.  А на фото все-таки военнослужащие. Двое из которых, по всей видимости, на служат на должностях адъютантов. 

Edited by mikola82

Была даже и такая версия: на фото - красные бойцы...Хотя, я с ней был совершенно не согласен.

Edited by Sashok

В таком случае, как мне кажется, хотя бы у одного из этих людей был бы отличительный неформальный знак принадлежности к большевикам. Да и наличие аксельбантов у "ранних красных"?

18 минут назад, Freiwillige сказал:

В таком случае, как мне кажется, хотя бы у одного из этих людей был бы отличительный неформальный знак принадлежности к большевикам. Да и наличие аксельбантов у "ранних красных"?

А почему сразу ранние красные? Не забываем, что "старая армия" была демобилизован только в начале 1918 года.

7 часов назад, Sashok сказал:

Была даже и такая версия: на фото - красные бойцы...Хотя, я с ней был совершенно не согласен.

Я размышлял над этой версией :yes:

6 часов назад, Freiwillige сказал:

Офицеры Генштаба, члены советской делегации на переговорах в Бресте ещё в декабре 1917 г. использовали старую униформу, включая аксельбанты - например капитан Генштаба В.А. Липский с коллегой на этом фото Сольского перемирия https://www.forum.antique-photos.com/topic/1621-generalloytnant-traugott-martin-fon-zaubertsvayg-i-solskoe-peremirie-1917-g/

Встречал я и такую реконструкцию за авторством Андрея Каращука - "член Реввоенсовета РККА 1919-1922" - с аксельбантом. (см. приложение). Также известны импровизации со старой формой в различных военно-учебных заведениях РККА - см. http://siberia-miniatures.ru/forum/showthread.php?tid=103&fid=12&block=0

post-5571-0-84080100-1423274007.jpg

12 часов назад, Sashok сказал:

Я бы также усомнился в версии что это "красные" - хотя бы по причине знака/кокарды(?) с двухглавым орлом у одного из портретируемых.

25.05.2021 в 22:10, Freiwillige сказал:

На самом деле подобного рода разномасность вполне была характерна и для различных антисоветских формирований - особенно в кон. 1917- 1918 гг. - например, офицеры гетмана Скоропадского (см. приложение).  Думаю, подобное было и в армии Комуча. и в Сибирской армии, и в вооруженных силах Грузинской демократической республики и т.д.

19b.jpg

34869403_0.jpg

Кстати, у тех что с аксельбантами могли быть и какие-то нашивки. На том рукаве который оказался скрыт. Например -  офицеры штаба Сибирской армии с командармом генерал-майором А. Н.Гришиным-Алмазовым за разработкой операции против Красной армии (август 1918 г.). (фото из Сети).

Офицеры штаба Сибирской армии за разработкой операции против Красной армии 08.1918 г.jpg

16 часов назад, sulejm34 сказал:

Офицеры Генштаба, члены советской делегации на переговорах в Бресте ещё в декабре 1917 г. использовали старую униформу, включая аксельбанты - например капитан Генштаба В.А. Липский с коллегой на этом фото Сольского перемирия https://www.forum.antique-photos.com/topic/1621-generalloytnant-traugott-martin-fon-zaubertsvayg-i-solskoe-peremirie-1917-g/

Встречал я и такую реконструкцию за авторством Андрея Каращука - "член Реввоенсовета РККА 1919-1922" - с аксельбантом. (см. приложение). Также известны импровизации со старой формой в различных военно-учебных заведениях РККА - см. http://siberia-miniatures.ru/forum/showthread.php?tid=103&fid=12&block=0

post-5571-0-84080100-1423274007.jpg

Денис, есть, если не много, но какая-то толика фото с брестских переговоров...Так вот на них офицеры при погонах ВСЕ...

По поводу рисунка Андрея...У меня есть фото парада в Москве выпускников Академии Генштаба 18-го или 19-го года...Правда, в шинелях ( пальто)...Присутствия аксельбантов не замечается...

А вот версия  твоего последнего поста вполне имеет место быть с наибольшей степенью вероятности и я его тоже озвучивал при "разборе полётов" изначально.

Edited by Sashok
17 часов назад, Sashok сказал:

Денис, есть, если не много, но какая-то толика фото с брестских переговоров...Так вот на них офицеры при погонах ВСЕ...

По поводу рисунка Андрея...У меня есть фото парада в Москве выпускников Академии Генштаба 18-го или 19-го года...Правда, в шинелях ( пальто)...Присутствия аксельбантов не замечается...

Да, на первом этапе переговоров и на подаисании перемирия (декабрь 1917) офицеры все с погонами. А вот во втором составе советской длелегации (на момент подписания мира в марте 1918) погон уже нет. Есть фото того же Липского уже без аксельбантов и погон.

Фото "красных" с аксельбантами я также никогда не видел. Но мыслю А.Каращук делал реконструкцию с фото. Он именно так работает. С высочайшей достоверностью.

Кстати, уважаемые коллеги, - я так понимаю, адьютантские аксельбанты или аксельбанты офицеров Генштаба отличались от "обычных" аксельбантов?