Jump to content

Униформа подразделений Внутренних войск в воспоминаниях и фотографиях

Recommended Posts

Здравствуйте.

Нашел в  своих  старых  записях отрывки  рассказов  военнослужащих  по элементам  униформы.

Рассказывали  мне  это  лет  десять тому  назад  бывшие   военнослужащие  внутренних  войск  служившие  в  70-90-х гг.

Записано дословно.

Думаю  все  пригодится  для  идентификации.

С  разрешения  модераторов

Камуфлированная  форма  одежды  ВВ  МВД СССР  до  1988 г.   

Спецвзвод  62-й  конвойной бригады ВВ  МВД,  в/ч  6558  г. Владивосток   

«……1982  г……штатный взвод. Ликвидация диверсионно-разведгрупп, вооруженных преступников, ликвидация массовых беспорядков. Берет был пятнистый, флажок  краповый,  сами  мастерили. Тельник носили нештатно-черный, в сильную жару носили "комбезы" и плюс, когда занятия проходили в лесу-чтоб комар шею не грыз….если посмотришь внимательно фото-то поймешь специфику:  такой штурмовой полосы не было даже в Москве. Десантировались на ходу с машины, инструктора приезжали с  Москвы и проводили семинары по рукопашке…  просто если сосчитать-во взводе тридцать два человека, примерно восемь человек в призыве, получается 16 в год-за  десять лет до развала союза прошло около 160 человек-мизер:….а так просто никто и не знает…»

Спецвзвод  345-го  конвойного  полка ВВ  МВД,  в/ч  7404  г. Минск   

«…..спецвзвод в полку. Состоял из спортсменов. Занимался в основном той рутиной что и все. Но и бывало по настоящему ! Мы конвоировали всех особо-опасных и приговорённых к высшей мере. Из  всего Союза. Мы конвоировали и охраняли Михасевича  в суд. Успокаивали  колонию в Минске  в 1987 г. Хотя привезенный на самолёте спецназ из Москвы почему то бросил своего командира. Нам пришлось и его отбивать ! Министр ВВ вручил именные часы ! Масхалат  не повседневная  форма,  только на показухи и учения…..» 

628-й  ОМСБ  ОН  ВВ МВД,  в/ч  3526  г. Ленинград

«….. 1980 г. масхалаты хранились у нас в каптерке. Спецвзвода были в каждом ОМСБОН  в  стране, у  нас  2-й  взвод  3-й роты.  Выезжали в Лемболово по ротно на неделю, независимо от времени года, но масхалаты и зимние и летние были во всех ротах ОМСБОН….».

ОМСБОН  ОДОН  ВВ  МВД,  в/ч  3499 г.  Москва

«……  1978-1980 гг.   масхалаты   одевали при проведении спецопераций, цвет в зависимости от времени года…».

1-й  мотострелковый  батальон  357-го  конвойного  полка  ВВ  МВД, в/ч  7519  г. Таллин 

«….во время моей службы 1986-1988 гг. выдавали х/б и  п/ш, а так-же сапоги. Камуфляж был масхалаты (сетка) и халатный камуфляж, но не как форменная одежда, а использовался по назначению. Беретов как форменной одежды тоже не было, носили обычные пилотки либо фуражки. Масхалат- это штаны и куртка из камуфляжной очень мелкой сетки и не реально большого размера. А халатный камуфляж-это накидка из легкого к…..».

633-й  конвойный  полк   ВВ  МВД, в/ч  3997  г. Чебоксары 

«…….Служил  в  спецроте  в Чебоксарах 1998-1990 гг.  в/ч 3997.  Комуфляжа не было, а были маскхалаты, и у нас у первых появились на вооружении укороченные "Калашники". В амуницию  входило обязательно: АКСУ, ПМ + спец. оружие……»

• Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ОСН  ВВ  МВД   «Витязь»  (или  уже  ЦСН) 

«…  2009  г.  У наших только краповые и зеленые у разведчиков - на них тоже сдают, причем достаточно жестко.. По старой традиции, кокарда - старый советский орешек, или краб у бойцов, с красной звездой..Заломлен берет влево....На оливковый берет не сдают - в "Витязе" не носят оливковых беретов.. на беретах на верёвочки на затылке висят две пули ?  Глупости.. Это просто понт.. Это есть не только у наших (ВВ), встречается и в других родах войск….сдают  на  спецформу, на жетон, на берет, на знаки "инструктор рукопашного боя" и "отличник рукопашного боя". Сдача на жетон проходит либо в составе группы, либо в составе нескольких групп.. Общий план сдачи, опять же, исходит от плана сдачи на Берет, но нормативы уменьшены, примерно, на 25%.. Сдачу ведут краповики и жетонщики из л/с сдающих групп, и курирует ее один из замов командира отряда.. Сдавшие на жетон получают его на торжественном построении всей части.. Если боец сдал на жетон, он автоматически получает право ношения спецформы…После КМБ бойцы ходят в кепках, или в зимних шапках, в зависимости от установленной формы одежды. В таком же виде и уходят на гражданку, в случае несдачи..Рексы - название в/с комендантского батальона, несущих службу по охране территории дивизии, и поддержанию порядка внутри ОДОН. К подразделениям специального назначения они никак не относятся. В оливковых беретах не ходят. Головные уборы у них - те же кепки и зимние шапки, как и у всех прочих солдат ОДОН..Гансы - обобщенное название солдат мотострелковых подразделений (солдаты полков ОДОН и т.д.).  Разведывательная группа ЦСН внешне ничем от прочих в/сл ЦСН не отличается. Единственное, после сдачи на зеленый берет, проводящейся среди разведывательных групп ОДОН, некоторые разведчики ЦСН могут получить право ношения зеленого берета. И на специальной форме одежды может присутствовать маленький значок с летучей мышью…»

20-й   отряд  СН ВВ  МВД ,  в/ч  7463  г.  Саратов

В 2000 г.  разведчикам Золотареву и Гаврилову за боевые заслуги вручили зеленые береты. А год спустя совет «краповых беретов» отряда постановил вручить им краповые береты (тогда краповые береты вручили семи разведчикам, как наиболее подготовленным и отличившимся в бою, поскольку именно они чаще всего принимают огонь на себя). Как говорят ребята, зеленые береты надевают только в День разведки. Потому что в другие дни их путают с пограничниками…. У нас по два берета. Многие спорят, какой берет круче. Я считаю, что они равнозначны. Если честно сдал на берет, то заслуживаешь уважения. Сдача на краповый и зеленый береты аналогична…..Владимиру Фисенко краповый берет вручили за боевые заслуги при выполнении служебно-боевых задач в Дагестане, и тоже в 2000 году. В спецназе МВД также был свой совет «краповых беретов, в который входили «краповики» из дивизии Дзержинского. Были и ветераны из «Витязя». Они решили, что Фисенко достоин права ношения крапового берета. Причем никогда не встает вопрос, за что именно вручить берет. Боевые заслуги — это не конкретные операции и не количество убитых бандитов.

28-й  отряд  СН  ВВ  МВД,  в/ч  6832  г.  Архангельск

«……У нас в 28-м отряде "Ратник" изначально надо было сдавать на оливковый берет,  а те кто демобелизовался,  отслужив всю службу в отряде надевали заслуженно оливковый берет и причём отбитый на левую сторону. На данный момент оливковый берет это повседневная форма одежды. Я считаю это правильным. Есть сдача на крап и этого достаточно. Раньше в отрядах даже на берцы сдавали,  а в учебке у нас и на шевроны сдача была.  Сейчас все с шевронами и в беретах,  каждый год проводятся сдачи н крап не 2 раза в год,  а один из-за сурового зимнего климата...»

«….Зеленый  берет является символом разведывательных подразделений Внутренних Войск (свой аналог Крапового берета который носит Спецназ ВВ) Его носят только те военнослужащие, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения зеленого берета проводятся квалификационные испытания. Зеленый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. (решение принимается "Братством Зеленых беретов") Оливковый берет обычно вручается курсантам после "учебки" ...или на право его ношения (для всех остальных) в большинстве подразделений также проводятся квалификационные испытания. (облегченный вариант сдачи на зеленый (краповый) ...хотя на на крайней сдаче на которой я присутствовал (33-я ОбРОН) мне лично так не показалось.  На предмет отличия формы  для Внутренних Войск это нормальное явление. К слову в большинстве подразделений (в основной Московский округ) сдают и на право ношения "спецуры" (камуфляж покроя мабуты) ...в ВВ вообще любят "сдавать"  ...в свое время сдавали " на право ношения " : берцев, шевронов ...итд..»

Неустановленный  ОСН ВВ  МВД

"….В нашем ОСН оливковый берет на правую сторону не носил никто, а вот за право набить его на лево тоже проходили квалификационные испытания (у меня лично как результат-сломанно ребро, нос в 2-х местах сломан….»

Неустановленный  ОСН ВВ  МВД

«…. в Спецназе (где я служил срочку 2008-2009г.-взвод специального назначения) имеется три берета накатанных на левую сторону:оливковый (я прошёл сдачу на право ношения оливкового берета и нарукавных знаков отличия спецподразделений ВВ),зелёный (действительно берет разведки, но в плане разведгруппы самого взвода, отряда, роты а не как отдельного подразделения!), и наконец краповый. Вот собственно говоря и всё, а обыкновенные суконные оливковые береты, но с заломом на правую сторону (именно с заломом) действительно выдают всяким комендантским ротам и т.д….»

242-й  ОРБ ВВ МВД,  в/ч  3772 г. Зеленокумск

«……оливковые    береты   носили  наверное где то с 1994 г. как мне кается…..говорят  еще  вначале носили  офицеры и дембеля,  а новый  комбат  сделал экзамен на право ношения……»

«….. я в  1997  г.  демабелизовался  береты  были оливкового цвета, В 2007 г. ехал в поезде общался с попутчиком, он служил по контракту, у него тогда был оливковый, у нас  сами парни перекрашивали, но это не официально….»

293-й  ОРБ  ВВ  МВД  «Пересвет»  ,  в/ч  5381  Московская  область  

«…..на тот момент (1996 г.) мы "самостийно", взыв за основу квалификационные испытания на краповый берет, несколько видоизменив и дополнив норматив разведывательными задачами, и нормативами, осуществляли приём экзаменов на зелёный берет... Цвет берета был и не оливковый, и не зелёный (по образцу пограничного) ... Тогда мы красили стандартный оливковый берет ВВ  зелёнкой, и цвет получался именно зелёный - аналогичный цвету зелёного берета ФРГ».

«……В нашей части оливковые как повседневные были, сдавали только на  светло-зелёный и на краповый…»

«….При мне на зеленые береты нужно было сдавать, а вот оливковые береты можно было носить без какой-либо сдачи. Еще сдавали на спецформу…..»

«…..Как повседневный был оливковый берет, а на зелёный приходилось сдавать. В 2004 г. сдача была в Ханкале….»

«…. Во время моей службы носилизеленные береты, люди имеющие на это право, основном это были некоторые офицерыи контрактники, остальные носили кепки как повседневный головной убор. На боевом слаживанье где то под Москвой , сейчас точно не помню где именно, хотелиорганизовать 3-х дневную сдачу на зелёный берет, в итоге отменили по неизвестным мне причинам…..»

«……Выдавали кепки так-то, кто-то покупал за свой счет оливковые береты. Так сказать кепки были повседневные, а береты праздничные….».

«…..2001-2003 г.  оливковые не выдавали, и не были организованы сдачи на них. Была организовывана  сдача  на спецформу….».

«……почти все, перешивали из оливковых и красили зелёнкой..офицеры носили натовские (!)….»

«……на краповый   по желанию кто хочет, тот сдаёт, береты готовые были, служил  1999-2001 гг., был в Софрино у нас там полевой быход  был зимой, молодых готовили перед  Ичкерией…..»

100-я   ДОН ВВ МВД,  в/ч  3660 г.  Новочеркасск  

«….Сначала на кмб нам дали х/б (стекляшки и деревяшки), потом после принятия присяги дали пш. Но эта форма одежды использовалась только в Ростовской области, в Карабах на выезд одели в афганки,  но поскольку мы уезжали первый раз в декабре 1989 г.  дали только верх (ватные штаны и бушлаты). Внизу были пш (или хб у тех кому по размеру пш не нашлось), у дембелей уже были и летние они получили раньше (еще помню у ребят из  дшб  в петличках были птички ВДВ, их правда за это иногда для приличия дрюкали, но они все равно носили. Им было в падлу на последние пол года носить  эмблемы  ВВ ), весной привезли в Карабах летние афганки нам молодым и кто не был одет. У офицеров были  морпеховские комуфляжи теплые и летние афганки, полностью камуфляжи, как зимние так и летние были только у спецназа (как двух так и трехцветные). Объективно можно сказать что у военнослащих 100-й  ДОН ВВ  сразу были афганки поскольку при приезде дивизии в  НКАО мы все были одеты по тем временам современно, мы меняли «дзержинку». Они конечно выглядели удручаюше в своих шинелях и старых (длинных) бронежилетах без карманов на липучках. Они нам очень завидовали, увидя нас в таком прикиде. Афганки и бронники нового образца производили эффектное впечатление, правда когда нас меняли «софринцы» в марте 1990 г. мы завидовали им (они были одеты в комуфляж и берцы те самые первые на резиновой подошве). В петличках у нас  тех, кто не из ВДВ были общевойсковые (у оперативных рот), саперные (у саперов) танкисты (у водителей бтр) и тд. …»

«…Осенью 1989 г. солдаты 100-й ДОН могли видеть камуфляж на малом количестве офицеров. Его покупали на андижанской фабрике контрабандными методами через военпредов. Стоил 28 рублей 40 копеек (или около того). Камуфлированное кепи доставали в ферганском учебном полку ВДВ. Офицеры 100-й ДОН были одеты в зимний камуфляж и  выгоревшую летнюю афганку уже осенью 1989 г. На улицах Степанакерта смотрелось странно...»

"......я не служил в 100-й ДОН ВВ, но постоянно контактировал с ними. В ГСН 100-й ДОН ее командир Спиридонов носил эмблемы ВДВ, а еще один офицер постоянно ходил в берете морского пехотинца. Нужно понимать, что 100-я ДОН была "переформатирована" из красноармейской дивизии. В своей первой карабахской командировке ребята по привычке стреляли на любой шорох, однажды обстреляли село Киркиджан на окраине Степанакерта, поскольку там праздновали свадьбу и стреляли в воздух из охотничьих ружей..." 

«….УРСН 48-го   полка      В  1994 г.   оливковые никто не носил, я не видел. На фотографии скорее всего защитный  берет прилагался к эксперементальному камуфляжу СП-94. Он был выпущен в ограниченном кол-ве  в Питере в НИИ  по пошиву спец. одежды для спец. Подразделений. Туда  также входил пристёгивающий капюшон и маска.    Такой  камуфляж  носили в "Витязе" и в некоторых УРСН.  Он  был эксперементальный выпущен несколько сот камплектов как "Тень", "Ночь", "Камыш", "Склон", "Снег" и кросовки "Темп" и "Темп-У" (зимние). Нам их помог получить Иваныч (Лысюк) в 1993 г. В ДОН-100 кроме нас их не носили, кроме нескольких офицеров. К ним били ещё первые разгрузки. Я был в НИИ в 1993 г. Там задавали вопросы: что надо переделать или доработать. Разгрузки первые были на клёпках каторые вылетали сделали молнию (мы их в ручную пришивали) сделали "тормаза" на штаны. Нам ещё подарили кабуру для скрытого ношения А-91.Кстати там узнал что "Тень"и "Ночь"в ночник не видно до двух стирок обработоны спец.краской. Да берет тоже камуфляжный  четырёхцветный. На фото я в ""Тени".

«….На кмб и часть учебки до апреля  1994 г. мы вообще ходили в х/б образца 1943-го г., были и афганки и парадка п/ш с фуражкой, а так же и просматривались комки в некоторых подразделениях.....».

«… В 48-м полку у нас  в  1995-1996 гг. носили только камуфляжи, берцы или сапоги. «Афганок»  не было. Камуфляжи были разные:  «зелёнка», «ночь», «голубая ночь», «камышь», «кукла», «горка».  ГСН и разведрота в основном носили спецодежду  «склон», камуфляжи «камышь», «голубая ночь» и «куклу». Обычные бойцы носили зеленку….».

«…..47-й  полк….на «афганку» перешли сразу. Комуфляж был у спецназа и у командного состава. Парадка  п/ш……»

«…..100-я  дивизия ВВ  МВД  формировалась из расформированных частей ВС  т.е. сокращенных, а именно это были десантники которым оставалось служить  полгода и год из десантно – штурмового батальона  № 900 г Лейпциг, десантно-штурмовой бригады г Брест, танкисты и мотострелки. Честно говоря что мы служим в ВВ мы и не думали поскольку вся начальная закалка и обычаи были из ВДВ, дембеля носили под хб тельняшки и застегивали ворот только на построениях, офицеры тоже были из ВДВ танкисты и тд.  Наш ВЕЛИКИЙ ротный знаменитый Табаченко (сокращенный разведчик ВДВ) дал нам очень много. Мы все кто из Москвы встречаемся каждый год и один раз даже приезжал сам ТАБАК, он живет в Питере и до сих пор прыгает с парашютом……»

3-я  оперативная  бригада ОН  ВВ  МВД СССР,  в/ч  3661  Узбекская  СССР  г.  Фергана

«…афганка» была, но повседневку носили х/б. «Афганку» носили на выездах в командировку  в   Душанбе, Ош. Так же в то время для  ППС была милицейская форма…».

5-я  оперативная  бригада  ВВ  МВД СССР, в/ч  3670  п. Каменка Каскеленского района Алмаатинской  области  Казахской  ССР

«…..сначало выдавали  х/б  и  п/ш. «афганку» чуть позже,  а комуфляж  был  в  1991 г. Но сначало одевали УРСН в первую очередь. Краповые береты носили кто на них здал,  а остольные простые кепки.  Водилы  Бетров при мне носили обычную форму.  А вот в учебке у офицеров были чёрные комбезы и береты…..»

«….. с  1990 г. нас сразу одели в х/б и сапоги в 1991 году нас переодели в афганку. В 1991 году и образовалась рота спецназа. Краповые береты им доставались после того как они пройдут определенные марш броски спаринги.  Водители  БТРов  это у нас обычные атомобилисты ходили как и мы. Камуфляжи  у нас были за место порадки….».

«……была и х/б (южный вариант) и "афганка", берцы. Комуфляж у УРСН как парадная форма. Краповые береты были тогда у единиц, т.к. сдавали на право их ношения только в Москве. На счет камбезов у бэтэрщиков не помню.  С х/б-панамы, с "афганкой"- кепки. х/б брюки широкие, а не галифе. С "афганкой"- берцы, а с х/б- короткие ботинки. Даже УРСН носили в основном "афганку", комуфляж редкость……»

«…….1990-1992  гг.    1) В УРСН сразу выдавали " афганку" и камуфляж. Камуфляж висел у старшины и одевался по очень праздничным датам. 2) Выдавались и берцы и сапоги, это в УРСН. 3) Камуфляж выдавался только в УРСН.4) Кто имел право- тот носил только " Краповый берет". 5) Водители носили черные комбезы, а на голове кепки…Берцы  носились  и  с камуфляжем и с  афганкой,  сапоги  брались с собой во время  полевых  выходов. По  праздничным  дням (увольнения, участие в праздничных  мероприятиях-парадах, выходах в город)  выдавался  камуфляж....»

«…….КМБ проходили в обычной ХЭБЭшке, сапогах и шинели,"афганка" была большим дефицитом! Призыв годом ранее (1-й батальон воевал в Карабахе) был уже переодет в «афганку» песочного цвета (мы"духи"завидовали!) А камуфляж  носила только спецрота.  Береты получали согласно всем правилам-потом и кровью (краповые) Ну а "механики" ходили так же как и мы,сначала в х/б, потом получили «афганки» и берцы. Золотое было время! Не сдавшие на берет носили кепку. Панамы были у всех когда носили х/б, потом появилась «афганка» зеленого и песочного цвета, с ней носили кепки.Связь и авторота имели свои петлицы….»

«…..нам сразу выдавали х/б и панаму. «Афганка»  была у спецназа и резведроты. Комуфляж выдавали по праздникам спецназу и носили они простые кепки, а на берет нужно было сдать экзамен. Водитель БТР носил светлый комбез и у них были простые кепки-«афганки»,  пехота  была  в  х/б …..»

«….. я призвался в июне  1991 г. нас сразу одели в х\б  с панамами. После карантина и по приезду в бригаду, до зимы мы ходили в этой же форме только на зиму выдовали двойное нижние бельё,  потом после уже года службы нам выдали берцы. На счёт афганки, ходили только офигеры и то только в песчанки, рота спецназа повседневка так же как и мы только на выезд их одевали в камок, ходили в комках только краповики…..»

«….в 1991-м когда я призвался выдавалось х/б старого образца и сапоги. «Афганок» было мало. На постоянку носили его только рота спецназа. На голове личный состав носил панамы, а уже упомянутые спецы-соответственно кепи, кроме тех кто сдал на краповые береты. Те щеголяли в них. Да еще при увольнении в город выдавали все таки «афганку»-чтоб не стыдно было, ибо состояние нашего х/б было аховое, гоняли нас и в хвост и гриву...Про водителей бтр-не вспомню сейчас.  Знамя конечно же было, хоть часть и относительно новая была. А вот что стало с ним позднее...увы!!!!  Раскидали нас по стране. Казахстану  отдали,  а  на базе  части вроде как стали создавать гвардейские части казахов. Их в последнем призыве прибыло с избытком. Россиян прессовать начали, жестко, много бежало народу. Были лихие времена, были-часть дикая была, нравы те еще! Но натаскивали знатно…..»

«… При формировании  бригады  весной  1990-го всех одевали в  х/б ( п/ш  не выдавалось некогда ). «Афганку»   выдавали только на время командировок  мотострелкам ,  «камок»  соответственно спецназу и разведке,  краповики носили береты всегда,   у бэтэрщиков  комбенизонов  и  чёрных беретов не видел.  Сапоги были зимой,  летом ботинки или берцы….»

21-я  оперативная  бригада ВВ  МВД,  в/ч  3641  нп. Софрино

«….. Камуфляж в бригаде стали выдавать всем категориям одновременно.  Это произошло осенью 1990 г., месяц точно не помню. До этого  в бригаде носили «афганку», которую впервые выдали в Тбилиси примерно 12-14 апреля 1989 г. До этого было х/б у солдат и полевое п/ш у офицеров (непосредственно во время операции у здания гостелерадио в Тбилиси офицеры были переодеты в х/б с погонами от полевого п/ш)…»

.

«….При камуфляже в бригаде беретов не носили. Полагалось кепи полевое камуфлированное.  У водителей БТР была танковая спецовка и короткие зимние бушлаты с поясом и капюшоном как у гномов. Позднее они стали носить черные береты. В качестве уточнения припоминаю, что камуфляж в УРСН появился раньше, наверное во время ферганских событий  (июнь 1989 г.). В Фергане всем категориям выдали ботинки с высокими берцами (начало июля 1989 г.)...»

«……форма была разнообразной. Летом просто х/б, пилотка, п/ш зимой, полевая «афганка» песочка до  1990 г,  а с осени ленейные роты переодевали в комуфляж-трехцветку. Офицеры переоделись с весны  1990 г. В части как я сказал х/б и п/ш, а в командировки ездили уже переодевавшись. А у  УРСН  …...у них был как повседневняя, переодевали от призыва....песочка,  а потом уже камуфляж..До  1991 г. был разнобой в форме. Увольнялись в порадной по сезону. Полевую формы мы  сдавали, берцы были предназначены для мокрой палубы,  в горах разваливались  после первой же командировки, так, что сопоги-основная обувь. Береты по форме отличались от современных. У  разведчиков зеленые были,  у спецов краповые. Экзамен обязательно,  для части целое событие ! У механников-водителей особого отличия не было, как у танкистов-полевая. Черных   беретов у них не было. Береты немного побольше были и их немного смещали наголове.и все. Часть была новая. Я был третем призовом, и  с формой немного эксперементировали.  Уже после нас  была  и милицейская  форма  и комуфляж был у всех. Они (береты)  отличались от современных. Но на берет здавали. Отбор был. Не все офицеры даже проходили. Да (берет)   его нужно было заработать….»

«…..при формировании бригады носили  х/б и п/ш, а «фганка» появилась позже. Камуфляж у УРсов и офицеров, но не у всех. БТРщики по-моему носили черные комбезы, при мне (1988-1990 гг.) беретов у них не видел….»

«……..афганку» мы надели первый раз в апреле месяце, точнее сказать не могу, по весне 1989 г. В феврале  1989-го в  Азербайджане мы были ещё в п/ш. А вот Тбилиские события уже  «афганка». Комуфляжи были у офитцеров и двух цветные у УрСН. А вот с лета  1989-го вся бригада была одета в комуфляж. Водилы и БТРщики ходили в п/ш и х/б . Беретов  было два типа Крапики у взвода СН, и  зеленые у  УВСН по типу ХБ у тех кто не здал на краповый….»

«…… Я служил в 21-й  Софринской бригаде 1989-1991 гг. В эти годы и начали нас одевать в полевку и берцы, а УРсов одевать в зеленый комуфляж и сдавать на береты….».

«……одели сразу в п/ш, камуфляж был только  у  офицеров,  спецов, мы покупали на дембель за 300 р., так же продавались чёрные и краповые береты, но их (краповые) остерегались носить, т.к. при встрече с "заслуженным" спецназовцем можно было плохо закончить…. Чёрные береты могли носит БТРщики, но их не выдавали. Все носили Хбшку-их было 2 комплекта и пилотки..  в НКАО  1990-м г. бригада  убыла  уже в камуфляже …..»

«….в начале  90- х гг.  при  «афганках»  у разведки  уже  береты  были. Тельники вообще в наше время была редкость....и десантные и морские...кто как достанет.  У  разведчиков   был немного другой отбор. может даже и пожоще.....часть сформировалась...был своеобразный бардак...разведчиков сначало  было вообще один звод.....но отбор у них был...»

«….. вначале одели  в п/ш. После присяги  в декабре  1988  г.   переодели  в  «афганку». Когда отправили на Кавказ  в  мае  1989 г. то  выдали камуфляж.....»

«……В мои годы службы 1993-1995  гг. береты были у кого-то   чёрные,  у кого-то оливковые и были краповые. Отбитие производилось на правую сторону. Домой уходили в гражданке и редкий случай в парадке. «Афганок»  я уже не видел ….»

«…. я попал в бригаду в июне  1994 г., одели в синюю х/б робу (!), пилотки  и шинели.  Камуфляжи были только у старшего призыва и носились только по субботам и воскресениям. В остальное время они носили «афганки».  У бойцов   УРСН, Комендантской роты и в Разведке были камуфлированные масхалаты и такие же в цвет береты.  Мне выдали камуфляж в разведке после окончания учебки, где то в сентябре. И через пару месяцев, перед командировкой, всех переодели в камуфляжи "флора".  У  водителей бтр были черные и белые  (видимо  это  песочные) комбенизоны под  черный берет.  Офицеры все носили в то время камуфляжи "флора" или "болото", спецы "ночь 91 МС роса".  В командировках выдавали "пустыню" и разные масхалаты с инженерного склада. Тельники были синие с тонкой полосой и широкими плечиками, выдавали всем.  Берцы солдатам не выдавали. Их начали выдавать позже, где то в 2000 г. Оливковый берет носился с повседневкой и парадкой.  Один год как то определил командир носить с камуфляжем и с этого начались ярко-зеленые береты в разведке, дабы от оливкового отличатся красили их зеленкой!!! Сдавать квалификационный экзамен на  зеленый  берет стали после расформирования ГСН. До этого сдавали только на краповый. Синяя роба - обычный х/б костюм, как у ремонтников в автосервисе и пилотка.   Сферы были только у СН, разведки, комендачей и ИСР. У остальных ШСА. Я уже не конкретно года помню, но примерно в это время (2000 г.) оливковый берет вся бригада носила совсем не долго. Может быть с год, не больше (это было скорее всего из-за того, что на складе не было кепок). Сдачи на оливковый берет не было. Сдавать начали уже на зеленый (после расформирования ГСН), а до расформирования носили без сдачи.  Направо берет в Софрино отбивали всегда, чтоб  от ОМСДОНА  отличаться! Береты в 21-й у нас все носили направо. и сдавшие, и за боевые получившие.  К повседневке  оливковый выдавали, потом пропал оливковый . Синяя  одежда: скорее всего на складе формы просто не было, вот и закупили что подешевле. она только у нашего призыва была. мы и в ОМСДОН в учебку БТР в ней ехали. вот там сброд военнй формы был, и милицейская синяя сберетом, и милицейская серая с кепкой, и афганка коричневая, и афганка желтая. Нас  там "союзниками" называли!.....»

«…….роту разведки в 21-й бригаде   создали в 1993 г. У них  также  были  краповые  береты  (кто  сдал).   Светло-зеленых  у разведки  еще не было…..».

«……служил в  УРСН  21-й  оперативной  бригаде….камуфляж нам выдали как создалась рота  18 мая 1989 г. ,  остальные носили афганку,  а через полгода всю бригаду одели в камуфляж, а до этого все носили х/б и п/ш, береты краповые носили те кто сдал экзамен, водители бтр вроде в «афганке», были не помню точно…»

«……когда я служил камуфлированного берета не было. Хотя в 1991 г. в бригаде формировали взвод разведки при УРСН. А как там было я не знаю. УРСН всегда ходила в камуфляже. Кто сдал на краповый то в берете,  остальные в кепках. Камуфлированого берета я по крайней мере до мая 1992 г. в бригаде не видел…»

«…1992 г.    камуфлиррованные  береты… по моему рота разведки или коменданты! Уже точно не помню….»

«…1990-1992 гг.  ……при нас в  беретах ходили только рота СН  как повседневный  головной убор,   краповые  демоскируют….» 

«….. в 21-й  разрешалось носить  камуфлированый берет только роте специального назначения, то есть спецназовцам…это были 2-е униформы которые выдавались им только –«сафари»   желтая и зеленая не помню как называлась-«флора» точно….»

«…..камуфлированный берет  ..до  1992  г. в  УРСН   никому, а я уволился в  1992.  У развед взвода были, но не носили. Потом незнаю. При мне были только  краповые, тем  кто  сдал…..».

«…..В начале 90-г были краповые береты у тех кто на них сдал, у остальных  были пилотки. О камуфлированных вообще речи не шло, по крайней мере в годы своей службы в бригаде я их не видел, камуфляж выдавали только в командировки и ппс в москву….»

«…В развед роте 21-й  в 90-х разрешалось носить комуфлированный берет. В  1994 г. был в Осетии рота РБО, УРСН, комендачи  разведрота  носили  камуфлированные береты,  темно-зеленые  не  видел….».

«…. Я в 21 -ой служил срочную .....89-91 гг..  камуфлированные береты никто не носил. В роте УРСН только краповые кто заслужил…».

«……По моему в УРСН были свои ком. береты от "ночки". Вот  ещё вспомнил,коменданская рота носили береты. У них тоже своя форма была,зеленоватая. Рота БТР  носили береты  чёрные и форма своя-танковая, песочная….»

«…….Зеленые береты впервые попытался сшить в Баку осенью 1989 г.  вновь назначенный командир  разведвзвода Олег Скалыга. Но попытка была признана неудачной. Повторил он ее перед вылетом в Вильнюс в 1991. Сидевший наблюдателем на крыше республиканского сборного пункта разведчик чуть не обморозился (дело было в феврале). Разведчики в 21-й ОБрОН при мне специально береты не красили. Доставали где-то уже готовые ядовито-зеленого цвета. В появившейся к этому времени разведроте даже писали какой то специальный статус на право ношения зеленого берета (часть бойцов перешла в разведку из ГСН, среди них не было краповиков, а отличаться от "гансов"хотелось до судорог...).  В Моздоке в 1992 г. ГСН пришла в спецкомплектах "Зебра 1 ПП" и "Зебра 2 СП". На фото у вертолета в Н. Ачалуках  бойцы одеты как-раз в 1 ПП. А рексы (в смысле комендачи) носили обычный камуфляж, без изысков…. Если память не изменяет, то отдельный взвод, сформирован поздней осенью 1990 г., подчинен непосредственно НШ. Скалыга-первый командир. После вывода из Карабаха в 1991 г. стали формировать роту. Первый командир, по моему, Криволапов. В 1989 г. в Баку Скалыга пытался сшить береты в знаменитой в то время мастерской бакинского Военторга, которая шила "бакинские" фуражки повседневные. За материал взяли приборное сукно пограничников. Вышло дорого и криво. Но Скалыга не успокоился и в то, что разведка носит зеленый берет, есть его несомненный вклад….».

«….. в  21 -ой служил срочную .....1989-1991 гг..  камуфлированые береты никто не носил. В  УРСН только краповые,  кто заслужил….»

«…  начало 90-х   камуфлированные  береты…..это атрибутика спец формы тима "ночь" в то время, могли носить, разведка, УРСН, инженеры , а также офицеры штаба и и тд по решению командира….»

«…..авторота  21-й  бригады, я служил  1991-1993 гг.   берет  был  только краповый,  но это для тех кто  заслужил  в  1992  г.   вся  часть оделась  в камуфляж,  кроме авто рот, так у нас погоняло «мазута» и форму мы меняли  запросто, а полевки  на складе было  навалом,  но  берет  был  только  краповый  у  остальных  кепка, а  у нас пилотка  и  хб….»

22-я  оперативная  бригада  ОН ВВ  МВД  в/ч 3642    г.  Калач-на-Дону

«….Мы были самый первый призыв в 22-й бригаде. По прибытию в часть получили ХБ, подшились, а через две-три недели получили п/ш. За неделю до присяги (была 24 декабря) получили парадку.  Первый год топтались в сапогах, потом получили «афганку», ну и берцы. Комуфляж к нам приходил в Степанокерт, я его получал- могу сказать, как каптерщик. Но у нас его вернули на склад. До своего дембеля  в ноябре 1990 г. служили в «афганках», кстати-очень удобная и крепкая форма. Не могу сказать про другие батальоны, которые в это время были в других точках…».

«…..22-я  бригада…  сначала была униформа п/ш и х/б, а потом перешли на «афганку», у нас помимо п/ш и х/б была еще и танковая форма т.к. я был водителем БТРа, а мотострелков примерно начали одевать в 1989-1990 гг...».

«…. 1988-1989  гг.  было два батальона по четыре роты в каждом, автомобильный батальон отдельно. А на петлицах  эмблемы   свои  у связистов, у водил свои и т.д…..»

«..  1988-1989 гг….    чем мы занимались понятно, а в форме п/ш и х/б мы были непосредственно в месте дислокации части,  «афганка»  была у нас командировочная,   камуфляж у офицеров  и  спецназа….»

«…. в начале у нас была форма п/ш и  х/б это был 1988 г. переодели нас в «афганку» в апреле 1989 года, а комуфляж был только в офицеров и спецроте. В 1988 году был сформирован  первый батальон, а уже 1989-1990 гг второй. БТР, БМП, БМД и автомобили. Был отдельный батальон, кроме бортовых номеров ничего не было, очень было всё тогда засекречено ведь был СССР…».

24-я  оперативная  бригада  ВВ  МВД,  в/ч  3700   Литовская  ССР   г.  Снечкус

«…..форма одежды изначально была  «афганка»,  берцы ( у срочников - сапоги ), потом у всех: «комок», берцы; у  УРСН   кепи ( за исключением тех кто сдал на краповый  - у тех были береты) …..».

«…. по прибытию в в/ч 3700 у всех уже была форма, УРСН – п/ш, «афганку» и камуфляж, берцы. Офицерский  состав всей части имели камуфляж.  Мотострелки имели п/ш и «афганку». Частично берцы или обрез сапог. Береты носили  те, кто заработал.  Каптерка была забита формой, п/ш уже не использовались, была на подменку (постирушки). «Афганку»  одевали на тактику  в  грязь,  а трехцветка повседневная….».

«….при формировании мы уже носили «афганку», комуфляж только спецы и офицеры.  Краповый берет носили только кто сдал соответствующие нормы их было по пальцам сосчитать У водил была обыкновенная афганка с кепкой…..»

«….. Лето 1990 г. В Снечкусе было три формы: милицейская, «афганка», х/б. Были сперва сапоги, но потом разгромили склады  департамента края Литвы и у всех кроме молодых появились берцы и зелёные тельняшки. УРСН имел камуфляж. Мы молодые ходили в «афганках» до учебки, там в ХБ и ПШ. Краповые береты уже носили, кто прошел испытания. Все остальные ходили в афганках, в том  числе   и водилы. Милицейскую форму одевали на охрану обьектов в Вильнусе и тд. Тельняшки литовские со складов департамента охраны края "Литвы" носили, так же и берцы оттуда. Солдаты раннего призыва и офицеры не брезговали,  всё таки тельник красивый. В части много чего было особенно с Вильнюской  телебашни. Так же у нас на КМБ были ребятишки пьяные с Вильнюского ОМОНа  все в черном и вооружены АКСУ,  беспределили.  Был бунт  узбеков молодых на КМБ, успокаивали табуретками  ОМОНовцы,  УРСН,  и русские….»

«….. 1. При формировании сразу были кто в чем: СМЧМовцы в  х/б (черном или сером), оперативники в афганке, ВВшники в своей. Где-то к весне 1991 г.  всех переодели в "афганку". Молодых всех сразу в афганку "одевали".                                                                                     2. По обуви то же самое: сначала кто в чем (и сапоги, и берцы), с весны 1991 г. все в берцах, но и сапоги имелись (на работы или еще куда).         3. Камуфляж был только у УРСН и офицеров всех рот.       4. В УРСН кто сдавал на краповый берет, тот его носил, остальные   в кепках.    5. БТРщики комбинезоны не носили (были в "афганке", как все), только в парке, когда ремонтом занимались. Грязные были - не могу точно сказать, какие были в начале, вроде синие……».                                                   

2-й  мотострелковый  полк ОН  ВВ МВД,  в/ч  3186  нп. Реутово

«…. В  1995  г.  служил…  Оливковый  берет  могли носить все. Но одевали их только при выездах в Москву, на ППСы, подготовку к парадам и т.д    А так  обычно  носили  кепку  камуфляжную….».

«  середина  90-х  гг……оливковый берет носился только,как парадная форма.  Повседневно мы носили кепку….»

3-й  мотострелковый  полк  ОН    ВВ МВД,  в/ч  3402 нп. Реутово

«…. В 1991 г. летом на  базе танкового батальона и артдивизиона был создан полк. Черные береты носились с танковым комбинезоном, одевались на ПХД или на полевой выезд, повседневная форма ХБ с краповыми погонами, в 1991 г. их убрали с ХБ. Комуфляжи выдали в 1990 г., предназначались для командировок. В 1989 г.  БМП-1 были, хотя их было мало в основном учебные машины, мы в учебке на них учились, до нас были ПТ-76, в 1991 г. перевооружились на БМП-2, ПТ-76 находились на хранении в парке. Как назывался комуфляж не знаю. Состав: мотострелковые батальоны на БМП и БТР, артдивизион, учебный взвод специального назначения, взвод связи, РМТО. Знамени не было, знамя было у танкового батальона. батальоны были мотострелковыми. бортовые на БМП по номеру роты, как в танковом батальоне, потом может  менялись не знаю…».

«….. рота на  БМП  3-го  полка. ... в июне 1991 г., когда призвали, уже был 3-й полк. Перед нами было объединение батальона БМП (бывший танкобат) и артдивизиона и добавили "гансов" (мотострелков) из 5 полка. Получился 3-й полк. ПТ-хи при мне были уже на хранении. Батальона БМП в полку небыло.  Экипаж машины входил в состав МС роты. Знамени при мне не было.  Черные береты у механиков были, но не у всех. Наследство от дедов танкобата. У нас официально их не было. Про танкобат не знаю….».

«…..артдивизион   3-го  полка   1991-1992 гг…… при мне еще ходили все в ПШ или в ХБ. Камуфляж был для д. Новая или навылет. «Ментовка» в Москву. Все 3 батареи были зенитные.  Беретов не было…..»

«… оливковые береты были в учебных ротах спецназа полков и в "Витязе", про батальон БМП правильно-пилотки, хб и пш были, а в  1992 г. нам выдали камуфляжи, кепки и берцы……»

10-й  мотострелковый   полк  ОН ВВ  МВД,  в/ч 3238 г. Львов

«….. В  1990 г.  л/с переодели в "афганку" песчаного цвета, ботинки-берцы выдали позже. УРСН одели, ещё раньше, в камуфляж-"трёхцветку", тогда же появились краповые береты….»

«….УРСН  к августу 1991 л/с частично стали переодевать в "трёхцветку".   Камуфляж  получили весной 1990-го. Повседневка «афганка», а когда на показуху или население пошугать то камуфляж в черных или краповых (кто сдал) беретах. Нашей роте и защитные щитки (на руки и на ноги) выдали +пластиковые прозрачные щиты (Югославские). Автоматы 7.62 все были после ремонта-после Афгана. Даже зарубки на некоторых приклады имели хоть и закрашенные но видны. Разведка ходила и в камуфляже, и  даже, в маскхалатах…»

«….. 1989-1991   гг.  чёрную форму водилы  БТР  носили в парке, беретов у них не наблюдал…. Разведка ходила и в камуфляже, и  даже в маскхалатах…..».

«…..С нашей роты как раз и формировали УРСН. Была 4-я рота. Командир С.Т.Полторак-он сейчас генерал и руководит академией в г. Харькове. Сперва нам выдали как повседневку черные береты, а по серьезным мероприятиям одевали крап. И на краповый надо было раз с пять по пятаку получить в спаринге от сослуживца-пока ты не дашь или красиво не отстоишь пять раундов по 10 мин…».

«….После командировки в Молдавию 21 ноября 89 выдали афганку до этого ХБ и ПШ поменяли стволы с 45 на 7.62 так как пули в своих назад рикошетом летели. Через месяц Баку....и пошло поехало....настрелялись…».

35-й  оперативный  полк ОН ВВ МВД,  в/ч  3645  г.  Баку

«…В 89-м носили афганку, у солдат-панамы. В 90-м получали комуфляж, чешскии вариат, тельники зимние и летние-все. Спецы камок получили первыми. У меня в бате были БМД-1. Полк собирали со всего СССР. На краповые береты спецы сдавали.  Мехи получали танковые комбезы. Батальон на БМД был один. ПТ-76 не было. Остальные баты были на БТР-70. Эмблемы были как у мотострелкового полка. Тельники голубые у всех. Комбезы песочного цвета. У меня в бате все механики-водители были молдаване…..».

36-й  оперативный  полк ОН ВВ МВД,  в/ч  3646  г.  Ереван

«…..В Ереванском полку все ходили в ХБ, т.е. гимнастерка, галифе и сапоги. Когда полк выезжал в командировку (на выезд), переодевали в «афганку», а позднее в камуфляж. В Тбилиси камуфляж стал повседневной формой одежды….».

38-й  оперативный  полк ОН ВВ МВД,  в/ч  3408   г.  Ташкент

«…......меня призвали в 1989 г...мы еще в простом хб ходили,  тоесть краповые погоны сапоги...а УРСН была уже сформирована  если память не изменяет  в этом же году. В афганку нас одели в 1990 г. уже после Баку,  а в камуфляж  вроде в  1991 г. На берет тоже в 1990 г. сдавал. Сдавали в Андижане на выезде......камуфляж дали какой был двух цветный как у погранцов...потому что такая же  УРСН а с ОМСДОНа  и с Софрино ходили в трехцветке. Мы с ними на Кавказе на сборах встречались, соревновались между собой...физо спаринги....в Рустави..это Грузия ..там постояли..потом Армения..город не помню..да и в Карабахе встречались с ними......в  1990 г. мы с ними на сборах были вроде…..»

59-й  оперативный  полк   ВВ МВД,  в/ч  3673 г. Зеленокумск

«….я  был призван в 59-й полк в июне 1993 г. И как я понял от старослужащих-дедов полк был сформирован за 3-4 месяца до моего призыва. Камуфляжи выдали сразу после КМБ, коричневого цвета, а роте спецназа голубые камуфляжи и позже они сдавали на краповые береты. Камуфлированные береты шили сами, а были у нас общевойсковые  береты цвета хаки….».

«…  УРСН  1993-1995  гг…. ….камуфляжный берет это часть этого комплекта формы. В тех подразделениях  которые экипировались этой формой такой берет носили все бойцы которые ещё нездавали или не здали на краповый. Если боец имел право на ношение крапового берета, данное командиром полка на общем построении после успешной сдачи определённых тестов,то он носил его……»

«….1995  г.   Береты в  пехоте  оливка, береты в порадке шли….повседневка кепки , да  камуфляжные  кепки  были, но это мне кажется некто не утверждал,  так на уровне полка решали . УРСН- кепки,берет оливка, черный берет, и после здачи кто смог краповый. Зеленые носила РР делали их сами. Да зеленкой с уксусом, да но они (УРСН)  и на кепки здавали неофициально. Пехота особо отличившаяся  носили  камуфляжные  береты... повседневки нет. У  УРСН-по уставу, кепка ,берет оливка в парадной форме,берет крап после сдачи или в особых случаях ,все остальное на уровне полка решалось (про черный  берет) ….».

63-й  оперативный  полк  ВВ  МВД  в/ч  3695  г.  Ангарск

«…полк  сформирован  летом  1991 г.  Я прибыл на должность командира разведвзвода УРСН в январе 94-го. Все были в камуфляже. Для занятий в УРСН были не  «афганки», а что то вроде роб для стройбата. Называлось это ВСО-то ли выслужившее срок обмундирование, то ли военно-строительные отряды, я так и не понял. Зеленоватая не совсем хэбэшка, такая полусинтетика. Полк был развернут на базе (территории) военно-строительного отряда. Про «бутан» слышу первый раз. Камуфляжные береты носили офицеры некоторые в первую компанию, но мало. Например, мой друг командир РМТО, как форма одежды для солдат вобще не практиковались. В  1994 г. нам выдали черную "тень". Я в ней воевал 14 месяцев в Чечне..бойцы тоже друг другу передавали по наследству..вот это да..В 1995 г. я был три месяца командиром разведвзвода в разведроте, ее  только что  сформировали. Зеленые береты не носил никто. В середине 1996 г. ходил в таком берете командир РР Олег Кузнецов. Когда нам в сентябре  1996 г. вручали Ордена Мужества вот он у меня на фото в таком берете. Но в основном также не практиковалось. Отдельные контрактники носили по праздникам, зеленкой точно не красили... Чтобы отличатся от пехоты берет не нужен, я ходил по полку без головного убора в этом солдатском ВСО без погон и других знаков различия..но все знали кто я такой. Также и другие. Про береты в ментбате я не помню…… «

66-й  оперативный  полк  ВВ МВД,  в/ч  3703  г. Краснодар

«…..1993-1995  гг…..разведрота  ...получение  зеленых  беретов…...сдача была чисто внутренняя в роте, ну и за отвагу конечно, но потом  все как-то затихло. У офицеров зеленые как-то не прижились. А вообще бывало даже черные носили,как получится. Комуфляжи были одни и те же. Но сразу их было очень мало - в СН чуть побольше. Камуфляжи   не помню название, но больше коричневых тонов. Потом все время обычная зеленка. Из спецухи были тень,ночь (какая не помню), «Камыш», «Кукла» и «Склон». Тени было больше, и на бойцов хватало, остальное по несколько комплектов всего. Делили, как получится. Это в разведке. В СН-чуть побольше. Ну и часть штаба в спецухе ходила. Особо приближенные к спецподразделениям. Да, еще саперам что-то давали, но совсем немного….».

«….59-й  оперативный   ….в Благовещенске БТР не было. В  «Благе»  носили ХБ, но после выездов появилась  «афганка»…БТР-щики и прочее, на сколько я помню были отдельные подразделения со своим командирам. Я прибыл в часть зимой, нам выдали ПШ и зимнюю ,,афганку,, («песочку») и все так ходили. У офицеров камуфляж был летний и зимний, у УРСН тоже. В феврале 1991-го перед отправкой в Карабах выдали зимний камуфляж, берцы и летнюю афганку. У РСН сначало черные береты были почему-то потом где-то через год краповые, кто заслужил. Еще деталь: перед отправкой в Буденновск выдали еще один формы, милицейской с серым беретом А камуфляжные береты вообще не носили. УРСН носили черные сначало, а затем краповые…».

"... насколько помню  камуфляж  переодели в  Краснодаре,  в  Благовещенске ходили  в пш  и хб..."

«…а униформа была разная камуфляж в основном был горный, была и «омоновка», масхалаты короче, в зависимости от задания у меня была должность КВ артразведки АЗДН…»

«……перед отправкой  59-го  оперативного  из  Благовещенска  в  Буденовск   в 1992 г.  выдали  полевую  милицейскую  форму и  серый  берет. Буденновск на границе с Чечней, там уже тогда наблюдалась активность. Мы там с милицией на блокпостах стояли, в качестве силового прикрытия….».

81-й  оперативный   полк ВВ МВД,  в/ч  3709 г. Благодатный

«…..Разведподразделения в частях оперативного назначения появились в СКО ВВ  в конце 1993-начале 1994 гг., фактически перед первой Чеченской. Командирами развед рот обычно ставили офицеров прошедших школу УРСН, хотя были выходцы и из других подразделений (надеюсь не надо разъяснять абревиатуру «УРСН»). И сразу же между подразделениями разведки и СН в частях началось соревнование: "кто круче" принявшее самые разные формы ...офицеров-разведчиков в ВВ было еще очень мало и не все командиры развед подразделений внятно понимали свои задачи, а вот отличаться от обычной пехоты или "гансов" очень хотелось...у УРСН были" краповики" , а  разведка чем хуже? И началось. Первые береты перекрашивались из обычных оливковых в зеленые с помощью зеленки, которая регулярно исчезала и полковых мед. пунктов. Программы сдачи командиры разрабатывали по своему разумению...были даже варианты сдачи: вначале на право ношения шеврона разведки, потом на право ношения оливкового, потом на право зеленого,  вот такое было начало...»

«…..середина  90-х гг  оливковые береты были для всех в принципе,  Носили их очень редко, кепи с козырьком удобнее….»

«……середина  90-х гг.  Черные береты механики не носили, комбезы были разные синие, черные. У меня есть фото знаменной группы 81-го пон, 4 офицера у знамени, форма у всех разная, хотя было торжественное построение. Времена были такие, что такое "парадка" забыли лет на 10-12 в войсках….».

«…….Знамени с номером «81-оперативный  полк» никогда не существовало, но к сожалению фото маленькое и надписей не видно, но я точно помню, что Знамя у нас было милицейского полка, хотя увидели мы его только в Благодарном. В Закавказье форма была уже у всех разная. В основном носили афганку и изумительный камуфляж  3-х цветку (говорили краска была чешская или немецкая). В полку милицейском в Степанокерте был взвод СН, к сожалению не помню штатный или нештатный. Когда я прибыл в полк, в милицейской форме там мало кто уже ходил…..».

«….В те времена камуфляж носили только заправленным в брюки,  портупея как брючной ремень. Это потом, когда в ВВ стали в большом количестве приходить выходцы МО (офицеры и генералы) начали носить камуфлированый китель на выпуск, портупея сверху, вв-ешников это поначалу коробило даже...»

362-й  мотострелковый   полк ОН  ВВ  МВД,  в/ч   г.  Минск

«…..»афганку» с берцами  выдали  16-17.02. 1990 г. На  берет  сдавали. До  развала  СССР  весь полк  камуфляж  не  получил….»

«……«афганку» выдали в  1990 г. или в конце  1989 г.  До этого даже  в командировки  летали в обычном п\ш и х\б. Только панамы выдали вместо пилоток . С «афганкой» были ботинки юфтевые (берцы)  Но ботинки как я помню выдали не всем сразу,  а потом в принципе были у всех, камуфляж трёхцветный у офицеров и прапорщиков и то не у всех и у роты специального назначения . Краповые береты у спецназовцев лишь у тех кто сдал на него у остальных кепки. Водилы в парке  из  головного  убора  вообще ничего не носили, а так  афганка. В Минске мы вообще «афганку» не одевали,  а  УРСН  кажется носили камуфляж и там….» .

«…«афганку» с берцами выдали помоему в 1989 г. в НКАО, но и сапоги тоже носили. Камуфляжа у нас не было, только у УРСН. Краповые береты носили те кто здал на берет ,остальные кепки. Камуфляж был 3-х цветный. Водителей БТР в чёрных беретах я не видел….».

451-й  мотострелковый  полк ОН  ВВ  МВД,  в/ч  3219  г.  Тбилиси

«…. Нашу роту весной или летом  1991г. переодевали, но не надолго, т.к. началось массовое воровство берцев, недели через две переодели обратно в  х/б образца  1943 г. Я увольнялся осенью 1991г., до того времени в  «афганку»   больше не переодевали…».

«…..гдето  декабрь  1990 г как раз перед выездом в Цхинвали нас  переодели в  «афганку»  В январе месяце мы стояли на  Рогском перевале в  «афганках»  это точно…..»

663-й  ПОН ВВ  МВД,  в/ч 3746 

«……1995-1997  гг.  Основной состав части ходил в зеленом камуфляже, кепи, сапоги, милицейский батальон – х/б (как ее еще называли - муниципалка), кепи или черный берет, берцы и повседневная (обычная милицейская) с фуражкой, в ГСН некоторые из ребят и офицеров носили краповые береты…..». 

«…..Оливковые  береты  носили  только  ГСН и  разведка, другим подразделениям  полка   носить  береты  они не разрешали и отбирали  береты…..»

«….полк сформировали сразу как оперативный в  январе 1994 г. Сам Лужков ленточку перерезал. В основном планировалось служба СМВЧ. Патрулирование в Зеленограде и Москве. Собрали всех по ком давно дисбат плакал, как солдат так и офицеров. А позже стали призывами набирать по команде как в Дзержинку.  Единственное БМП на постаменте стоял.  Расформировали часть в конце 1998-начале 1999 г. часть перевели на Варшавку. Оливковые береты носили БОН и батальон обеспечения, СМВЧ носили черные или серые, а ГСН и Разведка береты красили в ярко- зеленый, как раз мода на них пошла….»

«…..по форме одежды у гсн была синяя комуфлированая пятниская как у омона названия камыш и   шуршуны с капишоном клеенчитые по росе ползать удобно в нем непромокал так же по снегу берет оливковый, а при здаче краповый разведка и комендачи зеленая обычная солдатская плюс можно было носить камиш береты зеленые оливковые. У милицейского батальона  милицейская ППС-ная   форма плюс кепка мвд а так же на массовые меропиятия пша куртка на молнии милецейская на ногах берцы или туфли обычные солдаты с ботальенов носили камуфляж обыкновеный солдатский но не дай бог кто то из них одевал  берет  разведка и камендачи так же гсн увидят….»

«….1997  …красили зеленкой,  в  1996 г. береты были оливковые, но откуда то появилось несколько просто зеленых, может на склад случайно попали, смотрелись они лучше. И тем кому не хватило покрасили оливковые в зеленый. Ну и Москва бездонный рынок! в магазинах типа СПЛАВ было все и береты в том числе. Офицеры так же носили зеленые, но со склада…..».

«…..Так называемый ментобат СМВЧ, та же история в магазинах покупали черные, на складе были и черные и серые, середина 90-х годов в стране бардак в армии тоже, кто во что горазд был вырядится,  неприкасаемый был только краповый берет. В  1996 г. к нам в часть после показательных выступлений перед Ельциным на день ВВ, превезли для ГСН «ночь-92» коричневого оттенка- вот это было круто. А в  1997 г.  уже перед показательными перед премьером Черномырдиным завезли  «ночь-92»   только синюю, тоже было круто ко всем костюмам шли кепи, вполне пристойные. В  1998  г.  группой стали всю зарплату скидывать в общак и покупали себе комок «Шуршун»….».

Неизвестная  часть ВВ МВД

Что касается «краповых»  (светло-зеленых) беретов, то такое название слышу впервые, что это самодеятельность - 100% Т.к. наши разведчики начали их мастрячить только в конце 95-го. До этого носили либо оливковые, либо комуфлированные. Делали сами из черных, красили зеленкой и закрепляли уксусом. Получали их за ранение, плен, или просто сдавали на них. Какие условия экзамена, не в курсе, не интересовался, т.к. наши ездили в Ханкалу, в группировку, но ни кто не сдал.  Сдавать ездили в разведку ОДОН. По разношапочности ВВ точно всех переплюнули. По-крайней мере в моей бригаде. Оливковые береты носили все, кто не имел другого. Камуфлированные носили те, кто был в командировке (говрили впрочем, что на них раньше сдавали, но я не видел такого). Краповые и зеленые - понятно, но самое забавное, механики, побывавшие в командировке носили черные. Ага. А на парад 9-го мая, сводный батальон бригады маршировал в краповых. Но на это совет краповиков давал особое разрешение. …дурь папуаская, но шло все это, конечно от офицеров. Срочник, он что дитя малое, ему все такие фенечки в кайф. А вот нафига это надо отцам-командирам, другой вопрос. Единственно, что зеленные и краповые береты считалось носить дурным тоном за территорией части, но, естественно были любители. А в командировке вообще в кепках, ходили. По-любому она удобнее берета. Ну это если желание было, а так гражданские футболки и кроссовки для рядового состава в командировке не возбранялись. И банданы и не ношение кителя тоже. Л/с довольно забавно выглядел при общем построении бригады, что за банда, со стороны довольно трудно понять наверное было. Естественно никаких нашивок и знаков различия небыло первоначально, только в месте постоянной дислокации. Зато с комуфлированными беретами хохма была. Придет в часть новый лейтеха или контрабас, как только выпадет ему дежурство по роте, кто-нибудь из его роты мимоход ему камуфлированный берет и подсунет, мол круче оливкового. Товарищ одевает берет, и практически сразу у него появляется желание прогулятся по территории части. Где он не с первой, так со второй попытки нарывается на срочников из других подразделений, имеющих такие береты заслуженно. После выснения вопрсов правомочности ношения берета, товарища хорошо пинали, если он не успевал убежать. Самое забавное было утром, как значит человек себя поведет, побежит к командованию жаловаться или умнее окажется. Если бежал, то еще получал моральных пинков от начальства за берет, и вообше, прощай авторитет. 

Неустановленный  оперативный  полк  ВВ МВД

У нас в оперативном полку была рота спецназа  ВВ, 1992-1993 г.г., на краповый сдавали по желанию из этой роты, программа сдачи одинаковая как для рядовых так и для офицеров. Сдать удавалось не всем. Полностью программу не помню, все около 3 часов, бег с препятствиями, стрельба, в конце спарринг с 4-я инструкторами по минуте на каждого без перерыва. Главное было устоять. При получении берета, честно перед строем полка, определить где глаза, нос и рот в том цветном пятне,что представляло себе лицо, делом было затруднительным. Сотрясение было обычным делом и имелось почти у каждого. На сколько я знаю в других частях программа сдачи была иная.

60-й  учебный  полк  ВВ  МВД, в/ч  3421  нп.  Реутово

«..  1994-1995  гг…Камуфляжи были разные. В основном "зеленка". Мне по размеру (еще в полку на КМБ) выдали "Дубок". Классный был «Комок», "Стекляшка". В повседневной форме кепка, зимой шапка...»

ОМСБОН  ВВ  МВД  ОМСДОН,  в/ч  3499 г.  Москва

«……камуфляж выдали всему батальону     весной  1990 г…..»

Черные  береты, комбинезоны  и  эмблемы водителей-механников

ОТБ  ОМСДОН  ВВ МВД,  в/ч  3485 нп. Реутово

«…я проходил службу в 1985-87 годах в артиллерийском дивизионе (Отдельный Новгородский артиллерийский дивизион). Казарма нашего дивизиона находилась напротив  танкобата, примерно  в 150 метрах. В течение всего срока службы технику такобат не менял и у них были плавающие танки ПТ-76. Форма у них была общевойсковая (х/б и п/ш, только эмблемы на краповых петлицах были танковые). Во время, когда они обслуживали танки и управляли ими, на них были комбинезоны черного цвета и танковые шлемы, беретов на них никогда не видел….».

".....1978-1980  гг.   Чёрный берет был "атрибутом" чёрного комбинезона...   Это касается летнего "комбеза"... А был ещё зимний на пухе (так называемый "арктический" вариант). Он состоял из штанов с лямками (закрывающие грудь) и куртки (это что касается комбинезона) Что касается СА не могу сказать. Но не уверен были ли у них "пуховики"... Нет. Эти комбезы были точно у спец. взводов ВВ. В 1985 г.  я был "командирован" во Львовский полк ВВ  МВД (в/ч 3238) и там у нас были такие-же..."

«….1990 г.  береты черные носили камуфляж  ввели в  1990 году….».

ОМСДОН  ВВ  МВД

«…… у нас в  роте  БТР-80  ОМСДОНа   1991-1993 г.  были на петлицах «рули» ….» 

«…..БТР  ОДОН  ".... вообщем комбезы  у  нас  были  черные..... береты  были,  но  нам не  давали .... роты  БТР  были   в каждом  полку,  насчет  танкобата в  3-м  полку  не  знаю  но БМП были  у  нас, во  2-м  полку  не  было.  БТР-в   хватало  50  единиц. Сначало  были  механизированные  роты  в  них  входили  и  повара  и  водилы  и  даже  музыканты  ну  вообщем   все  кому не  лень, а  потом   сделали   автобат (2  роты  водил и  1  роту  БТР-щиков  и  так  во  всех  полках, в  учебке  тоже  рота  БТР,  учили  только на  БТР-щиков и  отдельно  были  водилы а  также  был  автобат....."

21-я  оперативная  бригада ВВ МВД,  в/ч  3641 нп.  Софрино

«… Рота  БТР  1990 г. …разные комбенизоны,   а так рота одна у нас, они были трёх разных  цветов.        В роте  в одно  время  могли  быть и светлосерыми  и темно-синими  и      коричневыми (ближе к жёлтому ). Черный  берет наш головной убор…..»

306 –й  ОТБ ВВ МВД,  в/ч 5388 г. Новочеркасск

«……Черные береты носились   только с  танковыми камбенизонами, это является рабочей формой одежды. Носились,   как правило при проведении полевых занятий и работах на технике. Комбенизоны были двух цветов черные и защитного цвета. Комбенезоны защитного цвета быстро выгорали и становились белыми…….»

«….черные береты  танкистов  ВВ..   Черный берет - это культовый головной убор морской пехоты на самом деле! А у танкистов изначально относился к головному убору для  рабочей (технической) формы одежды, и шел как приложение к комбинезону, и не только танковому, а и  для всех технарей видов ВС в том числе, так как на технике в фуражке работать не совсем удобно, да и шлемофон является принадлежностью танка (БТРа, БМП и т.д.). Берет мели право надевать   и носить только на территории парка боевых машин! До парка БМ следовали: офицеры в ПОЛЕВЫХ фуражках, а солдаты в штатных (были пилотки!) За территорией парка и воинской части носить берет и комбинезон - НЕ РАЗРЕШАЛОСЬ ВООБЩЕ! ,,,,,,»

«…1997 г.  Берет носили только некоторые офицеры. Комбинезоны были чёрные,  светлых не было…....Что солдату выдали-то он и носит.  А офицеры береты видимо покупали, так как носили их 3-4 человека, и береты были у всех разные. А может офицерам и прапорщикам их выдавали, да не все их носили. Ну, ещё дембеля наряжались, но эта "форма" отдельная тема...»

193-й  ОМСБ  ОН  ВВ МВД,  в/ч  3402 нп. Реутово

«…….Проходил службу в танкобате с октября 1993 г. по ноябрь 1994 г. В это время батальон был отдельным, в состав оперативных полков не входил. Черных беретов не было. Были береты оливковые. Но было их мало и носили их неохотно и мало. В основном носили либо камуфлированные кеппи, либо пилотки. В том числе и механики-водители БМП. За мехводов БТР не скажу, поскольку на вооружении батальона БТРов не было. Когда я пришел в "учебку" в мае 1993 г., перевооружение уже состоялось, но ПТ-76 еще стояли в парке под открытым небом. При мне их отгружали и вывозили. Там же во дворе стояли трофейные БМП-1. Их никуда не отправляли и потихоньку растаскивали на запчасти. Батальон при мне назывался мотострелковым (ОМсБОН). БМП трофейные, потому что были добыты во время спецкомандировки на Северном Кавказе. Якобы, они были захвачены боевиками, а после эти БМП находили в разных районах Кавказа брошенными из-за каках-либо, порой незначительных, поломок. В строй их больше не водили, они долго стояли под открытым небом в парке Танкобата и потихоньку разбирались на запчасти. С одной из них был снят двигатель и переставлен на одну из БМП нашей роты. "Трофейная" была БМП-1, а двигатель перекинули на БМП-2. Про захват трофейных машин это были лишь солдатские слухи, как было на самом деле - не знаю. Приключилось это до моего появления в Танкобате. Пилотки были обычного, зеленого цвета. По верху "краповый" (красный) кант. Этими пилотками комплектовалась наша "парадка" - парадная форма одежды. У предыдущих призывов вместо пилоток были фуражки, а у тех, кто моложе - те самые оливковые береты. Береты не любили и старались не носить. Их сдвигали вперед, так что становилось не видно кокарды, и берет становился похож на грузинскую кепку-аэродром. Все смеялись. Береты появились  осенью  1993 г., у следующего за нами призыва. Про кокарду фуражек не помню, нужно попробовать поискать армейские фото. Не исключено, что на них можно будет разглядеть. Но думаю, что, хоть парадка была уже нового образца, но знаки различия еще некоторое время оставались советского образца. Сперва у офицеров появились кокарды с двуглавым орлом на фуражках нового образца - с высокой, как у немцев, тульей. Помню, это казалось нам очень необычным и красивым. Ну, а позже, по-тихоньку, чисто российская символика стала появляться и у солдат…..»

«…в/ч  3402  193-й  ОБОН ВВ  МВД.  Комбинезоны   чёрные.  Их получили только в   1994 г.  Спецы в них технику обслуживали,   ну  или на подменку когда стирались.  Беретов не было.  А так камуфляж на все случаи жизни.  Берет  носили  от парадки   до  1994  г.  технику  обслуживали  в  камуфляже.  В  составе  193-го  батальона:  3 роты БМП,  взвод  связи, рота материально- технического обеспечения…»

345-й  ОБОН  ВВ  МВД,  в/ч  3485  нп. Реутово

«….2004-2005  гг.   черный  берет точно носили  на  патруль,  концерты, футбол, на  дембель, по  праздникам, а так  кепка  камуфляжная,  береты  выдавали….»

«…рот было 3, берет носили….».

«…. Батальон сократили,  а все БМП передали в 5-й полк,  и сформировали там одну роту (30 штук). А на черный берет сдавать не надо было,  его выдавали просто так,  и уложен он был на правую сторону…..».

Полевая  форма  и береты  СМВЧ  ВВ МВД

85-й  ОСМБ ВВ  МВД,  в/ч  5476  г. Орехово-Зуев

«…. в батальон я перевёлся из спецчастей в 1991-м.  Полевая  форма  уже была. Костюм был серый и береты. Потом береты стали приходить чёрного цвета. Всё это выдавалось. Проходила как ПОЛЕВАЯ. Под низ шла футболка, но так как Орехово - ткацкий городок, шились тельники на фабриках. Было разрешено носить тельняшку. Полные мужики носили куртку на выпуск, кто более подтянут - куртку заправляли. Срочникам берет ы и тельники  тоже разрешалось. Тельники были разные, в основном синие. Покупали сами.  Выдавались берцы и сапоги, т.к. носили форму милиции. Футболки синего или чёрного цвета……»

«…примерно до апреля  1990 г. у нашего и старше призыва была старая полевая, т.е. пилотка, сапоги юфтевые, гимнастёрка, галифе-все только серого цвета с милицейскими погонами и петличками.  Потом нашему призыву выдали новую полёвку, только без беретов (только нам! всем младшим по призыву-с ними). Но оставалась и старая как подменка. Нашему призыву береты не выдавали,только кепки. В комках когда как....и в той, и в той.  молодые только в новой полевой.    дома в ППС  комбат сделал всем в полевой, потом решение изменил....лето почти-жарко!  а в милицейской-одевали рубашку! лично мне она не нравилась-под ремень нам нельзя было заправлять-портупей нам  на повседневку не вадавали, только на службу.. Потом  выдали  серые  береты…».

«……Полевая   форма  появилась  1989 г, а береты  выдали в 1992 г.  вроде  весной…..».

«…Когда  нам  выдали  новую  полевую  форму, заправлять  в  брюки  верхнуюю  куртку  было нельзя-ремней  портупейных  не  было, только на  службу. Наш  призыв  носил  кепки, а более  старший-серые  береты.. и  не  дай  бог  меняться…....»

32-й  СМПМ  ВВ МВД,  в/ч  5455 г. Тбилиси

«…в  1990-м  г.  в городе Цхинвали  выдали  металик - полевую,  пилотка,  позднее  выдали  феолетовую  такого же  покроя  (!),  а  беретов не  было…»

23-я  ОСМБРМ  ВВ,  в/ч  5401  г.  Москва

«…..по форме: в город на службу по отделам повседневная обычная милицейская  форма. В части, в наряд, на стрельбы, при заварушках в городе, марш броски в беретах серых, но по сроку службы красили в черный цвет. Были и кепки. Тельняшки покупали сами потому, что «омоновка» («полевка») шла с рубажкой, а летом сами представляете в жару ?  Офицеры против не были. В 1990 г. ОМОН и мы были одеты одинаково и несли службу вместе…..».

3-й  ОСМБМ  ВВ МВД,  в/ч  5423 г. Саратов

«…. Береты черные, драповые, были шиты в г. Баку, не помню за какие заслуги малыми партиями шили в 1990 г, в Баку ходили все, в НКАО больше использовали кепки, но берет тоже носили….Если не ошибаюсь-в Баку 1990 г с беретом, и  в  НКАО  1991 г.  с кепкой, по моему разная форма была…..»

222-й  ОСМБ  ВВ МВД,  в/ч   3738  г.  Волгодонск

«.. 1997-1998 гг   чёрные береты  одевали в командировки. Покупали сами, и  тельники  покупали, их  носили только сержанты….»

«…..расформирование попало как раз на наш призыв и произошло 02.09.1998 г. ….если память не изменяет  черные  береты  и кепки  носили.   В городе кепки. Офицеры и прапорщики береты на сбз (служебно-боевые  задачи) и бойцы носили береты…. а так форма милиции за этим следили строго  в том числе и за головными уборами. Но я так понимаю в 90-х гг  что приходило то и носили  зависело больше от наличия на складах в округах. Нам везло…..».

6-й  СМПМ  ВВ  МВД,  в/ч   5456 г.  Баку

«….. Я служил с 1987 по 1989 гг, у нас форма полевая была пилотка, а в город выходили чисто в милицейской форме. В то время беретов не было у нас. В Советской  Армии  форма была зеленой, у нас она была порядка черной, приблизительно как у морпехов, но больше всего что было прикольно что на бляхах ремня была не звезда, а герб СССР…  в/ч   5456 одна из первых частей которая вступилась в конфликт между Баку и Ереваном. Это потом чуть позже понагнали в помощь других частей, а так первый удар был не посредственно связан именно  с   в/ч  5456…»

207-й  ОСМБ  ВВ  МВД,  в\ч  5552  г. Шахты

«…  1998 г……черные береты были тоже…..»

5-й  ОСМБ ВВ  МВД,  в/ч  5425  г.  Свердловск

«…1991  НКАО  г. Степанокерт .по по воду берета.. он не был повседневным, повседневным головным убором к этой форме была кепка….. в самом начале когда началась меняться милицейская форма, я служил последний пол года, да берет чёрный….»

Неизвестная  СМВЧ ВВ

«…..Служил в СМЧМ 1990-1992 гг. Парадка - почти милиция (подробно описывать не буду, наверняка знаете). Полевую до весны 1991 выдавали: китель, бриджи, пилотка (всё по покрою как в СА) из ткани серовато-коричневого цвета, сапоги юфтевые. С призыва весны 1991 г. выдавали полевую: кепи, куртку, прямые брюки заправлявшиеся в берцы, всё серо-стального или темно-синего цвета. Полевую носили только внутри части или в полевых выходах. На ППС одевали форму милиции. Что касается соблюдения приказов по форме одежды... У нас было два батальона, расквартированных в разных частях города. Так вот в каждом на кепи носили РАЗНЫЕ кокарды. Во втором овальная "с капустой", в первом уставная….».

Спецвзвод   в  танковых  комбенезонах

Спецвзвод  615-го  конвойного  полка  ВВ  МВД  СССР,  в камуфляже  на тренировках и показных занятиях. А так как камуфляж был в большом дефиците (штопаный перештопанный пограничный камуфляж) его одевали в редких случаях. Поэтому брали у шоферов  и подгоняли комбезы (может и танкистские) и на некоторых занятиях были в них. В два ряда возле ЗИЛа - это как раз с десантирования приехали.  Прыгали из кузова  этого ЗИЛа  на скорости 10,15,20 км\ч. Иногда в этой форме прочесывали местность когда дезертиров искали, специально без опознавательных знаков. Правда береты одевали. Тогда ведь специальной формы не было, афганку на дембель купил у каптера, её тогда только стали офицерам выдавать. Береты были краповые-"прародители "нынешних краповиков.  Шили возможно на зоне, но количество беретов было одно и то же, нас было 19 человек, плюс командир - это  был 2-й  взвод  1-й  роты  полка. Береты передавались по наследству. Танкистов у нас не было, просто снабжение армии центализованное, вот у шоферов и были такие комбезы, а нашему командиру (ныне полковнику Коржикову) пришла идея их так  спользовать.

Такие  взвода  были  в каждом полку были, на случай, волнений в зонах, захвата заложников или самолетов. Вот с машины как раз тренировались на случай захвата самолета. Оперативных частей ВВ тогда не было, в основном конвойные, и в каждой (наверное, по крайней мере  в/ч 6688 и в/ч 6542  где я служил ) были такие образцово -показательные. Туда в основном КМСы, МС и спортивные разрядники набирались, а потом на всех областных соревнованиях использовались. А краповики тех ВВ-шников и есть прародители нынешних, у нашего взвода как минимум несколько призывов до нас было. Сдачи  на  краповый  берет  не  было, просто, был как форма для определенных случаев, служба в спортзале и на природе, забыл сказать что т.к. ВВшники подразумевались в те времена мотострелками, то этот взвод обучали дополнительным умениям, на фотках видно и минирование и разминирование, всякие взрывные работы, использование различных плавсредств для переправы ,снайперы, гранатометчики, пулеметчики, спец упражнения из ПМа и каждый день что то новое, командир скучать не давал ,кроссы до 30 км, спаринги, силовая, всякие задержания, с пожарной вышки кстати уже тогда прыгали в окна нижних этажей высоток. Нагрузка ежедневная была капитальная, и  на краповый бы несколько раз сдали бы, но не было тогда такой моды.  А то что сейчас происходит тоже не правильно, на срочной службе жизнь не останавливается, а сдача так как ее показывают по телеку ,ведет к сотрясениям,выбитым зубам,поврежденным внутренним органам, потом на гражданке это аукнется , пацанов за полгода не научишь,всем премудростям рукопашного боя, и поэтому в спаринге оба спеца нахватавшиеся верхов ,один больше месяцев ,другой меньше  и оба хотят доказать, что они что то умеют, и вот метелятся до последнего, пока не упадут ................ не правильно это, травмоопасно.

Темно-зеленая  и  светло-серая  афганка 

«…..93-я  дивизия ВВ….  разные  афганки…В этой светлой  «афганке»   ходили только наш призыв и помладше 1,5 годичники которые весной 1992 г.  призвались. Всю  дивизию махом переодели в мае 1993 г.,  а с весны 1994 г.   все уже ходили в Комках.  Афганку цвет свело-серый, её видно сразу она отлтчается от песочной, вот именно такая и у нас была,только в другом полку 545-м  полку есь полк был одет в неё, а наш 544-й  полк, авторота рота СГ были периодеты в тёмно-тёмно зелёную  афганку….».

В  принципе по каждому   вышеуказанному  разделу  для  пояснения  есть  фото (почти  всего) из  частных  коллекций. Все с разрешения  владельцев (устное)

Если  кому  нужно  для  книг  пожалуйста

Игорь, не могли бы Вы разместить здесь сканы этих фотографий? И мне, и коллегам по увлечению было бы крайне интересно на них посмотреть.

1 минуту назад, Игорь098 сказал:

image.thumb.png.7810ce6270d74501492f7f59f554c855.png

Масхалаты  в/с спецвзвода  615-го  конвойного  полка  ВВ  МВД  СССР, в/ч  6688  г.  Астрахань  1989 г.    

Posted (edited)
6 минут назад, Игорь098 сказал:

image.thumb.png.c97a86a3cbabadc7d474521df8061784.png

Военнослужашие  1-й  мср  1-го   мсб  132-го  конвойного  полка    ВВ  МВД  СССР  г. Вильнюс  середина  80-х гг.

Edited by Игорь098

image.thumb.png.0a168f41658bf0b53cd1e2a6ea11eab0.png

Водители  подразделения  на  БТР  из  состава  ОДОН  ВВ  МВД  1989-1991 гг.

Военнослужащие в светлых  комбинезонах и  черных беретах для  работы в  парке.

image.thumb.png.93ab1dd2f7431435952ee66565a66ba9.png

Водитель  роты  БТР  из  состава  2-го  мсп  ОМСДОН  ВВ  МВД  1989-1991  гг.

Черный  берет и  светлый  комбинезон

image.thumb.png.7983a258c9872ab03e48f4310d50aad0.png

Военнослужащие   роты  БТР  2-го  мсп ОМСДОН  ВВ МВД СССР  1982-1984 г.

Береты и комбинезоны  черного  цвета

Фотог  в/с    спецвзвода   615-го  конвойного  полка ВВ  МВД  г. Астрахань. Конец  80-х гг.

На  военнослужащих  черный  комбинезон  танкистов.

image.png.78cfacfd06da5d418a3f3621c19ad52c.png

image.thumb.png.09644d972b22b8cc1808e3e04b7e5a56.png

Камуфляж.

Военнослужащие  спецвзвода   62-й  конвойной  бригады  ВВ МВД  г. Владивосток.  1982-1984 г.

Я так  понял  камуфляж  у них  пограничный.