Jump to content

Портреты с шифровками на петлицах (цифры и литеры)

Recommended Posts

Борис, возможно атрибутировать вот эту шифровку ? Фото давно лежит, но, все руки не доходят...

Рубаха та же. Постить не стал, т.к., не разобрался пока, что за текст в трафарете.

post-635-0-73777000-1468965711_thumb.jpg

post-635-0-02228800-1468965737_thumb.jpg

post-635-0-12409600-1468965761_thumb.jpg

• Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Понимаю ,что четче не выходит ,наверное.. Я лично вижу -"10 ККА ,петлицы думаю или малина ,или синие ,тоже можно о звезде на шлеме сказать. Довольно интересно ,что это за часть ?

Шашка и кобура по-моему реквизит.

Запросто могут быть таковыми. Расшифровка петлиц отчасти ответит и на этот вопрос.

И так и этак тягал,крутил,Вот что вышло. Мне опять 10 ККА видно. То есть какая то часть с №10 ,армейского подчинения

post-31-0-14557800-1469036765.jpg

• 3 weeks later...

Тоже 22, но или артиллерия, или технические рода войск (связи, инженерные, etc).

Федор Н. Назаров, снимался 10 февраля 1931 года.

post-618-0-95520700-1470926528_thumb.jpg

Edited by tankjack
  • 2 months later...
  • 2 months later...

Мне думается абревиатура ШЧС не на украинском, а на русском, поскольку в Тбилиси или еще где, в Минске например, подобные шифровки были на русском, а не на национальном языке...Или я ошибаюсь? С ув.

Мне думается абревиатура ШЧС не на украинском, а на русском, поскольку в Тбилиси или еще где, в Минске например, подобные шифровки были на русском, а не на национальном языке...Или я ошибаюсь? С ув.

Ошибаетесь.
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Прошу помочь расшифровать аббревиатуру.

Только предположения: Артиллерийские курсы/Автобронетанковые курсы/Академические курсы...

Только предположения: Артиллерийские курсы/Автобронетанковые курсы/Академические курсы...

Все гораздо проще: академия - общая шифровка для слушателей и некоторых военфаков.

Все гораздо проще: академия - общая шифровка для слушателей и некоторых военфаков.

Не совсем понял данное уточнение. Вы шифровку "АК" как расшифровываете ?

• 3 months later...
  • 2 months later...

Заранее приношу извинения - фото пока не на руках.

Можно расшифровать шифровку? "В Ж Ш Р"...

post-1103-0-97220200-1499508374.jpg

Edited by Sashok
  • 3 weeks later...

Школа червонных старшин по-русски называлась школой червонных старшин. Ваши примеры совсем неверные, именно на грузинском и белорусском языках я видел шифровки на петлицах.

Военнослужащие с шифровками "20"(?) на петлицах. По некоторым признакам маловероятная конница, скорее пехота. Вторая половина 1920-х гг. Подпись практически не читается. Штамп ателье некоего Василия Лоскутова.

Если шифровка "20", то это скорее всего 20-й стрелковый полк 7-й стрелковой дивизии, стоявший в Чернигове.

У младшего командира в центре значки пулеметчика.

post-618-0-58070000-1501615227_thumb.jpg

post-618-0-15051200-1501615255_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Ещё шифровка ВПШ. Похоже, что пехота...

Коллеги какое может быть уч. заведение? На обороте - "6 апреля 1937".

post-548-0-34341800-1502795440_thumb.jpg

post-548-0-03136100-1502795450.jpg

Ещё шифровка ВПШ. Похоже, что пехота... Коллеги какое может быть уч. заведение?

Саша, предположу, что твой товарищ из Военно-педагогической школы. Если это так, то поле петлиц красного цвета с синей окантовкой, а шифровка "ВПШ" - золотистого цвета.