Jump to content

Recommended Posts

Хотелось бы поделиться с коллегами по увлечению наиболее оптимальным способом хранение визит-портретов. Для начинающих коллекционеров отмечу, что визит-портрет (Carte de visite, CDV) - это один из самых распространенных форматов военных и гражданских портретных фотографий второй половины XIX в. - 20-х гг. ХХ в. Хранить их в "обычных" альбомах крайне неудобно по двум причинам: во-первых, фотография наклеивалась на достаточно толстое паспарту и альбом попросту не будет закрываться, если таких портретов много, а во-вторых, формат визит-портретов меньше открыточного, и фотография будет болтаться в кармашке. Как следствие - она либо выскочит, либо либо начнет стираться верхний слой.

Итак, лично для себя я избрал следующий вариант: альбомы фирмы Lindner на четырех кольцах в защитных кассетах. Альбомы и кассеты обтянуты дермантином "под кожу", существуют черные, коричневые, темно-зеленые, темно-синие и темно-красные альбомы двух типов - толстые и средние. Когда их много, на полке смотрятся очень солидно :yes:

post-1-0-80460000-1364723615_thumb.jpg

post-1-0-67015900-1364723623_thumb.jpg

Самый удачный вариант хранения визит-портретов - в прозрачных съемных листах, выпускаемых той же самой фирмой Lindner. Листы изготовлены из прочного химически-нейтрального материала, дающего возможность детального изучения как аверса, так и реверса каждой фотографии.

post-1-0-02200400-1364723691_thumb.jpg

Для более эстетичного хранения коллекции рекомендую также приобрести черные листы-разделители, размещаемые после каждого прозрачного листа с фотографиями. Тогда все последующие и предыдущие листы не будут мешать изучению портретов на текущем листе.

post-1-0-00749500-1364723780_thumb.jpg

Производятся также и аналогичные листы на четыре фотографии, но не прозрачные, а с черной основой. Вот от приобретения этих листов я хотел бы вас предостеречь. По собственному опыту знаю - не самый удобный вариант. Лично меня на ложный вывод об удобстве этих листов на восемь фотографий с черной основой натолкнули два обстоятельства: во-первых, почти вдвое экономится объем (вместо двух прозрачных листов можно вставить один двусторонний), а во-вторых, экономятся средства, т.к. стоимость упаковки прозрачных листов на 4 шт. и двусторонних на 8 шт. практически идентична. НО: как уже отмечено выше, визит-портреты гораздо толще обычных фотографий, и, вставив четыре фото на одну сторону листа, разместить еще четыре на его обратную сторону весьма проблематично. А еще труднее их оттуда изъять... Придется прикладывать усилия, и неизбежно начнут отклеиваться швы между кармашками.

Так что настоятельно рекомендую использовать именно прозрачные листы на 4 фотографии.

Вот как внешне выглядит упаковка этих листов.

post-1-0-25254200-1364724215_thumb.jpg

Обратная сторона упаковки, где приведена вся линейка продукции компании LIndner, подходящая для хранения различного коллекционного материала. Отдельный фрагмент - рекламка тех самых листов для хранения визит-портретов.

Еще один плюс: листы и альбомы двух ведущих фирм-производителей - Lindner и Leuchtturm - взаимозаменяемы!

post-1-0-30571400-1364724246_thumb.jpg post-1-0-88248700-1364724347.jpg

Отличная тема Андрей , давно голову ломал , визит-портреты , просто храняться аккуратной стопочкой в камоде с другими милитарийными экспонатами коллекции , альбомы эти в свободной продаже имеются ? я имею ввиду в России ?

Вадик, :LaieA_050:

Кстати, вот еще навеяло - для хранения удлиненных портретов (нечто среднее между визит-портретом и кабинет-портретом) рекомендую использовать листы на три фотографии.

post-1-0-17366900-1364731556_thumb.jpg

Я же давал ссылку на сайт Лейхштурм в соседней теме. Кому надо каталог на Русском в ПДФ могу скинуть на мыло,пишите в личку. Вводите код на сайте в поиске,и получаете артикль с ценой.Множество различных систем от А5(система Оптима) до А3 (система Канзлей),туева хуча вариантов листов,разделителей и прочего. Короче только успевай собирай.