Jump to content

Recommended Posts

Добрый день, Коллеги! 

Прошу подтвердить или опровергнуть причастность персонажа к Ковенской Крепостной Саперной роте. 

Снимок, судя по пуговице, сделан до августа 1904 года. 

Сапер р.jpg

Погон р.jpg

Оборот р.jpg

• Freiwillige changed the title to Ковенская крепостная саперная рота?

Уважаемый Администратор Freiwillige, название отдельного подразделения РИА Ковенская Крепостная Саперная рота является именем собственным, индивидуальным, поэтому пишется прописными буквами. Недаром на шифровке, следуя этому правилу Русского языка, обозначено "КвС"

И́мя со́бственное (калька с лат. nomen proprium, которое в свою очередь является калькой с греч. ὄνομα κύριον)[1], со́бственное и́мя[2], о́ним (от греч. ὄνυμα — имя, название) — слово, словосочетание или предложение, предназначенное для выделения конкретного объекта из ряда однотипных объектов, индивидуализируя этот объект[3][2]. В состав собственных имён могут входить любые части речи, артикли, предлоги[2]. В отличие от других слов, имя собственное не связано непосредственно с понятием, его основное значение заключается в его связи с обозначаемым.

В большинстве языков мира, имеющих алфавит и различие между строчными и прописными буквами, имена собственные пишутся с прописной буквы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Имя_собственное

Приведённые Вами примеры, ещё раз подтверждают моё утверждение. Имя собственное может состоять из нескольких слов, например, Ковенская Крепостная Саперная рота. 

Или Краснознаменный Балтийский флот. 

Флотов много, но Краснознаменный Балтийский только один. 

Уважаемый alex2006! К чему этот флуд на пустом месте?
Краснознаменный - это награда, она всегда с прописной буквы. А "крепостной" и "саперный" - всего лишь род войск части, с какого перепуга его надо писать как Крепостной и Саперный? Иногда в документах писали с заглавной буквы "Отдельный саперный батальон", но это армейский канцелярит.

Вы КоНеЧнО ВоЛьНы ПиСаТь КаК ВаМ ЗаБлАгОрАсСуДиТсЯ. Но Ваша фамилия, я так понимаю, не Розенталь и имя не Дитмар, чтобы все остальные принимали Вами изобретенные странные правила для русского языка.

По правилам современного русского языка с заглавной буквы в данном словосочетании пишется только слово "Ковенская". Это я говорю как автор ряда работ по крепостным частям РИА...

12 часов назад, visantiec сказал:

По правилам современного русского языка с заглавной буквы в данном словосочетании пишется только слово "Ковенская". Это я говорю как автор ряда работ по крепостным частям РИА...

Спасибо за разъяснение! Теперь понятно.

A я , по старинке, привык историческими названиями пользоваться, как при Царе.. и сайтами соответствующими

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istKrSapB.htm

Ков.Кр.Сап.р.jpg

Слово "царь" в данном контексте пишется с маленькой буквы...

Погуглите раздел крепостных саперных частей известного приказа 1909 года о введении шифровок со спецзнаками, он тоже был издан "при царе"...

Уважаемый Кирилл, полагаю вопросы данной дискуссии исчерпаными, тем более название темы уже изменено. 

Спасибо за внимание. 

Апеллировать к приведенному Вами интернет-источнику полагаю по меньшей мере странным с учетом вопиющей безграмотности его автора.

Вот ярчайший тому пример: "обе роты назначена в состав, формируемого в г. Ковна, Сводного Осадного Саперного батальона. И тут даже дело не в очередном избыточном использовании прописных букв, а в согласовании (роты назначена вместо "назначены") и нарушении правил пунктуации (две лишние запятые). 

Снимок.JPG

1 час назад, Freiwillige сказал:

Апеллировать к приведенному Вами интернет-источнику полагаю по меньшей мере странным с учетом вопиющей безграмотности его автора.

Вот ярчайший тому пример: "обе роты назначена в состав, формируемого в г. Ковна, Сводного Осадного Саперного батальона. И тут даже дело не в очередном избыточном использовании прописных букв, а в согласовании (роты назначена вместо "назначены") и нарушении правил пунктуации (две лишние запятые). 

Снимок.JPG

С автором этого интернет-ресурса не знаком.., но данными этого источника пользуюсь. Две лишние запятые на суть, в данном случае, не влияют. А обилие прописных букв.., видимо, так было принято обозначать отдельные части РИА

Остается один вопрос, на который никто не ответил.. Почему на погоне шифровка выглядит "Кв.С."? Следуя Вашей логике должно быть "Кв.с."

Применительно к шифровкам я никакой логикой не руководствуюсь и никакой логике не следую - как оно было, так и было, это объективная реальность, хоть "кВс". Просто я исправил неправильное с точки зрения русского языка название темы и указал на безграмотность (опять-таки, исключительно с точки зрения русского языка, а не содержательной части) автора интернет-ресурса, на который Вы сослались. Впрочем, дискуссию Вы сами открыли после переименования темы.

А вот тема шифровок РИА не моя, поэтому ответить Вам по существу ничего не могу.

10 минут назад, alex2006 сказал:

1.А обилие прописных букв.., видимо, так было принято обозначать отдельные части РИА

2. Остается один вопрос, на который никто не ответил.. Почему на погоне шифровка выглядит "Кв.С."? Следуя Вашей логике должно быть "Кв.с."

1. Нет, это уже обсуждалось

2. Малые буквы после точек в рассматриваемый период времени в шифровках строевых частей не использовались