Jump to content

Recommended Posts

Есть у меня вот такое фото,в коллекции оно у меня уже больше 10 лет. Но как то она мне покоя не дает... С первого взгляда это типичная (по обрезке,желтизне)копия из оперы Спец фонд УССР ,Но я больше нигде не встречал такого штампа как у нее на обороте. Спецфондовские все печатались не по одному экземпляру,больше такой фотографии я не встречал.

Внимание вопрос))) Встречал ли кто то уже такой штамп на обороте? В общем приветствуются любые мнения!

post-19-0-77775500-1365430935_thumb.jpg

post-19-0-41576700-1365430948_thumb.jpg

post-19-0-45803600-1365430965_thumb.jpg

Да, я встречал подобные фотографии. В своей коллекции подобных экземпляров не имею, но полагаю, что это подделки. Не нравится качество бумаги, ее цвет, качество отпечатка, обрезка и т.д.

Вообще-то лейтенант Франц Иосифович Семянников (1914–1986) - достаточно известный советский фронтовой фотокорреспондент, его работы публиковались в различных газетах периода Великой Отечественной Войны.

А я вот ее держу,до тех пор пока однозначно не убежусь что это подделка. Андрей ты встречал именно с этим же штампом?

В общем, люди, вы меня удивляете. Какое "полагаю"?! Вы сколько лет в теме?! Фуфло это самое обычное. Тут нечего обсуждать.

P.S. Наболело.

P.P.S. Вижу что надо побыстрее заканчивать статью, ибо если по такому г...у есть вопросы, даже не знаю что будут говорить о более-менее качественных подделках...

Ростислав, мое выражение "полагаю" в данном контексте - синоним слову "считаю" :lol2: Что же не так я написал? Свое мнение, что это подделка, я аргументировал. Но при этом указал, что фронтовой корреспондент, имя которого указано на реверсе, действительно существовал.

Просто я не был так категоричен, написал это вежливо, вот и все :blum:

А вопросов по этой фотографии лично у меня нет, все с ней ясно :negative:

Ростислав, мое выражение "полагаю" в данном контексте - синоним слову "считаю" :lol2: Что же не так я написал? Свое мнение, что это подделка, я аргументировал. Но при этом указал, что фронтовой корреспондент, имя которого указано на реверсе, действительно существовал.

Просто я не был так категоричен, написал это вежливо, вот и все :blum:

А вопросов по этой фотографии лично у меня нет, все с ней ясно :negative:

Андрей, ничего личного, просто наболело.

Аргументы?

Вам самому не смешно? Это = тому, что я сейчас бы спросил у Вас: докажите мне что белое действительно белое, а черное действительно черное. С аргументами.

Меня вот другой вопрос давно интересует, а ответа не нахожу :scratch_one-s_head: Коль скоро мошенники начали штамповать фотографии с печатью "Спецархивов", неужели подобная формулировка была исключительно плодом их неуемной фантазии? На волне "разоблачений", разбазаривания архивов и т.д. и т.п. они, что, просто посчитали, что на подобные "страшные слова" народ клюнет?

Я все же люблю "поискать черную кошку в темной комнате", и не исключаю, что вдруг им в свое время, в лихие 90-е на глаза попались оригинальные фотографии с некой похожей печатью, которую они взяли в качестве "оригинала" для своего рукоблудия? Вдруг существовали какие-то фотоматериалы в "тех самых" архивах, которые имели нечто подобное на обороте? Лично мне гарантированные "архивные" оригиналы с печатями никогда не попадались. Подобные фотографии "оттуда" у меня есть, но никаких печатей там нет, только соответствующие пояснительные надписи. Но вопрос все же мне кажется интересный: безудержная фантазия или попытка имитации реально существовавших печатей?

Аргументы?

Качество печати, контрастность фотографии, цветовая гамма, обрезка - вот аргументы.

Вот моя статья, размещенная на сайте: http://antique-photos.com/ru/collectorhelp/66-2012-01-14-06-16-17.html

Когда Ростислав закончит свою, буду рад разместить ее в том же разделе (если он не будет против :blush: )

Не смешно,объясню почему. Если поганый Спецфонд уже продают по всему миру и он не кончается,а так же у каждого найдутся десятки снимков с одного негатива. А если это вызывает у тебя смех то покажи мне пожалуйста другие фото с таким же штампом. Я не говорю что это 100% оригинал,но так же не вижу причины так просто и безапиляционно записывать в фуфло...

Да Андрей,подобные печати действительно существовали. Я когда потрошил Дальстроевского времени дела,там на фотках были печати что то типа ДАльстрой архив итд. Но никакх погашено,снято с учета я не видел. Но вообще то в делак и подобных подшивках документов все фото имеют свой инвентарный № и всегда вносятся в опись документов находящихся в деле. Так что в принципе существование подобной печати логично,ну и + усилили дополнительно сняв все с учета)))

Качество печати, контрастность фотографии, цветовая гамма, обрезка - вот аргументы.

Вот моя статья, размещенная на сайте: http://antique-photo...4-06-16-17.html

Когда Ростислав закончит свою, буду рад разместить ее в том же разделе (если он не будет против :blush: )

Я читал эту статью. Но я не любитель когда безапиляционно все записывают в фуфло...Если фуфло то довольно старое созданное еще до Спецфондовского.Я знаю сколько лет она была у этого человека до того как попала ко мне.А дядька коллекционер с 40летним стажем.

Я читал эту статью. Но я не любитель когда безапиляционно все записывают в фуфло...Если фуфло то довольно старое созданное еще до Спецфондовского.Я знаю сколько лет она была у этого человека до того как попала ко мне.А дядька коллекционер с 40летним стажем.

Главное верить.©

Ты можешь без ехидства? Я верю только в то что я верю. Покажешь мне еще одну фотку с таким же штампом?

Повторяюсь: очень грубая подделка. У меня есть несколько фото военных фотокоров и уж поверьте, эти фото не вызывают никаких вопросов. "А усы... усы и приклеить можно" (с)

Упс... я вроде отвечал днем в этой теме, а теперь не вижу своего ответа :shok:

Дима, твоего ответа не было, видимо, ты написал, но не отправил его :yes:

С твоим мнением согласен полностью :smile:

Повторяюсь: очень грубая подделка. У меня есть несколько фото военных фотокоров и уж поверьте, эти фото не вызывают никаких вопросов. "А усы... усы и приклеить можно" (с)

Не затруднит показать?

Вот, пожалуйста, портрет ГСС И.П.Лавейкина руки Бориса Вдовенко http://www.airforce....in/laveykin.htm

post-62-0-68736000-1365444660_thumb.jpgpost-62-0-29665600-1365444674_thumb.jpg

да, кстати, "художественная" обрезка зубчиками - это скорее характерно для бытовых фотоателье но не для редакционных фото :)

Покажешь мне еще одну фотку с таким же штампом?

Не все увлечены сбором подобной макулатуры.Постараюсь в этом году прикупить,чтобы представить в данной Теме...

Не все увлечены сбором подобной макулатуры.Постараюсь в этом году прикупить,чтобы представить в данной Теме...

Да покупать специально для меня думаю не стоит. а от макулатуры думаю не застрахован никто. не в одной коллекции в мире нельзя быть застрахованным на 100% от просачивания в нее "шняги" ,тем более когда тема фото не то что не первоочередная а даже не 5то))) Просто мне больше фуфло с такими печатями не встречалось. Но я с удовольствием бы поглядел на все разнообразие энного. Может будем ставить "экземпляры" в эту тему?

Лучше создать отдельную тему, в которой выкладывать характерные примеры подделок, только разного типа, а не десятки "фотографий из Спецфонда".

Андрей,со "Спецфондом" и "Поздамским архивом" всем все давно понятно,я и имел в виду подделки с другими примерами печатей типа этой.

В отдельной теме было бы удобнее, чтобы сохранялся принцип: одна тема обсуждения - одна тема на форуме. В противном случае, если сообщений будет много, то найти нужное будет затруднительно.