Jump to content

В однобортных парадных мундирах ГБ образца 1943/45 гг.

Recommended Posts

Парадный мундир старшего лейтенанта государственной безопасности образца 1945 года, изготовленного не ранее 1948 (металлические "катушки"/"столбики") из моей коллекции.

1.jpg

30 минут назад, tankjack сказал:

А химики НКВД какую эмблему носили?

После 43-го, техзнак.

Данный тип мундира носили средний и старший состав специальных войск военизированной пожарной охраны, но на тех единичных снимках в парадных мундирах, которые доводилось видеть,  погоны были без эмблем.

Фото из сети.

IMG_9254.JPG

26 минут назад, he-man сказал:

Зачем к воинским званиям офицеров МВД/МГБ Вы добавляете 'госбезопасности" ?  

Затем, что так правильно!

Всё есть в приказе МГБ №0294 от 26 августа 1952 года, где воинские  звания сотрудников органов МГБ отменяются и заменяются специальными.

2 часа назад, RSA сказал:

Затем, что так правильно!

Всё есть в приказе МГБ №0294 от 26 августа 1952 года, где воинские  звания сотрудников органов МГБ отменяются и заменяются специальными.

Во-первых, я спрашивал про мундир из коллекции.

Во-вторых,  Вы в полной уверенности, что субьект на 1-м фото никак не подпадал в число тех военнослужащих, которые были упомянуты в п.4 приказа.?

Спасибо. 

1 минуту назад, he-man сказал:

Во-первых, я спрашивал про мундир из коллекции.

Во-вторых,  Вы в полной уверенности, что субьект на 1-м фото никак не подпадал в число тех военнослужащих, которые были упомянуты в п.4 приказа.?

Спасибо. 

На первом фото не субъект, а ветеран Великой Отечественной Войны!

Всегда поражает подобный тон общения людей, колоссально далёких от темы, но тем не менее ведущих себя, как следователь на допросе. Это такое "спасибо" на показанное мной редкое фото!

5 минут назад, RSA сказал:

На первом фото не субъект, а ветеран Великой Отечественной Войны!

Всегда поражает подобный тон общения людей, колоссально далёких от темы, но тем не менее ведущих себя, как следователь на допросе. Это такое "спасибо" на показанное мной редкое фото!

Вы можете унять свою неуемную фанаберию ?  Если я обидел чем-то ветерана, можете ему передать слова моего извинения. А по-существу на вопросы ответить можете ?

Почему мундир из коллекции не просто старшего лейтенанта, а старшего лейтенанта госбезопасности, и почему у человека на первом фото специальное звание, а не воинское?

После того, как над предводителем "униформистов" так зло пошутили, его клевреты теперь будут всех, кто отметился против них, пытаться уличить в каких-то ошибках, незнании и т.п. Ну такая месть что ли, чисто психологический момент. Плюс компенсируют таким образом унижение их группы.

6 минут назад, tankjack сказал:

После того, как над предводителем "униформистов" так зло пошутили, его клевреты теперь будут всех, кто отметился против них, пытаться уличить в каких-то ошибках, незнании и т.п. Ну такая месть что ли, чисто психологический момент. Плюс компенсируют таким образом унижение их группы.

Гражданин Дриг как в частушке про тещин дом. Не может пройти мимо. Не знал, что форум приватизирован этими двумя гражданами .

Я просто задал вопрос. Но без шипения ответить ну никак нельзя !

Edited by he-man
5 минут назад, Роберт сказал:

Мне в архив на этот счет ничего не удалось найти

Мне тоже интересно. Я про известную практику спрашивал (приказ, понятно). Все-таки если собрана большая база атрибутированных фото, то уже что-то можно предполагать более-менее уверенно.
Я например, могу совершенно определенно утверждать, какие эмблемы носили в АБТВ, потом в БТМВ, в том числе и специалисты разных родов войск и служб.
А вот что творилось в НКВД/МВД и т.п.?
Химики. Потом инженерно-технический состав.

Edited by tankjack

Ключ и молоток полагался ИТС (приказ 126), просматривал все дела периода 1941-1945 гг. В ГАРФе, ничего про химиков не нашел, также данная эмблема полагалась л/с АТС в авиачастях, звания АТС были введены в 1945 г.

1 минуту назад, Роберт сказал:

Ключ и молоток полагался ИТС (приказ 126), просматривал все дела периода 1941-1945 гг. В ГАРФе, ничего про химиков не нашел, также данная эмблема полагалась л/с АТС в авиачастях, звания АТС были введены в 1945 г.

В НКВД? В армии в 1944 г. введены.

9 минут назад, he-man сказал:

Вы можете унять свою неуемную фанаберию ?  Если я обидел чем-то ветерана, можете ему передать слова моего извинения. А по-существу на вопросы ответить можете ?

Почему мундир из коллекции не просто старшего лейтенанта, а старшего лейтенанта госбезопасности, и почему у человека на первом фото специальное звание, а не воинское?

Ёрничество по поводу уже ушедшего из жизни ветерана КГБ, как минимум, не красиво!

Если тот, на кого пошивался данный мундир (впоследствии осевший в моей коллекции) служил в Госбезопасности с конца 30-х до начала 70-х годов, то как следует именовать сей мундир, носившийся с 1948, а возможно и раньше (петлицы и столбики 48-го г. не показатель, могли перешиваться), по 55-й + ещё какое-то время донашивания?

2 минуты назад, Роберт сказал:

Можно предположить что у химиков сохранялась эмблема обр. 1936 г., но это вряд ли конечно...

Маловероятно. На фото не встречалось ни разу после 1943 г.

Вот технический знак, несмотря на всю непохожесть этим моментом на армию, инженерно-техническим составом в соответствии с 126-м приказом носился. Я такое фото из коллекции П.Заики приводил в "Сталинских танкистах" (причем с первоначальными погонами).

16 минут назад, RSA сказал:

Ёрничество по поводу уже ушедшего из жизни ветерана КГБ, как минимум, не красиво!

Если тот, на кого пошивался данный мундир (впоследствии осевший в моей коллекции) служил в Госбезопасности с конца 30-х до начала 70-х годов, то как следует именовать сей мундир, носившийся с 1948, а возможно и раньше (петлицы и столбики 48-го г. не показатель, могли перешиваться), по 55-й + ещё какое-то время донашивания?

Я еще раз повторяю - ничего ЛИЧНОГО.  Просто ДВА вопроса, и все.

4 часа назад, Роберт сказал:

Можно предположить что у химиков сохранялась эмблема обр. 1936 г., но это вряд ли конечно...

Эмблема "противогаз с баллонами", как и Жене, на фото с погонами не встречалась.

По факту, данная эмблема появилась для военно-химических частей РККА не в 1936-м, а согласно приказа РВС № 721 ещё в декабре 1926 года, тому подтверждение  масса фотоснимков. Для химических подразделений ОГПУ эмблема такая же, как и в РККА, согласно приказа ОГПУ №1058 от 20.11.1932 года, и вполне логично, что после реформы 1943 года у химических подразделений НКВД появилась эмблема в виде техзнака.

Но тут нужно упомянуть, что в инженерно-противохимических частях МПВО НКВД эмблемой на погонах были скрещенные топоры (инженеров).   

https://www.forum.antique-photos.com/topic/4688-boets-2-go-inzhenerno-protivohimicheskogo-polka-mpvo-nkvd/

Edited by RSA