Jump to content

Пулеметный взвод и взвод управления, 1920-е годы

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, прошу помощи!

Попалась групповая фотография красноармейцев и командиров. На паспарту типографская надпись: "Пулеметный взвод и взвод управления".
В правом нижнем углу есть выходные данные: "Фотография Велихова". Обратная сторона чистая. Судя по заднему плану, фото сделано в период 1924-1929 гг. (смерть В.И.Ленина и еще висящий портрет ПредСовнаркома А.И.Рыкова)...

Может, совершенно случайно, кому-нибудь знакомо это фотоателье? В каком населенном пункте было сделано фото?

Может быть, кто-то сможет назвать подразделение? Дивизия, полк и т.д.

Но главный вопрос - местность! Губерния, уезд, город...

Был московский фотограф Велихов, но в конце 19-го века - не подходит. Больше инфы не нашел.

Заранее, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

П.С. Фото будет отчуждаться...

8 малый формат.jpg

Мне, кажется, такой бланк не встречался и в интернете, действительно, фотограф Велихов не ищется.

Само фото скорее всего сделано в Сибири (Красноярск, Иркутск и т.п.). Временные рамки я бы сузил - около 1924-1925 гг. Позднее носили форму с разговорами, но уже довольно редко, и были бы какие-то знаки различия на петлицах. Не обязательно дивизия/полк, это может быть и местная стрелковая часть.

20.09.2021 в 17:09, tankjack сказал:

Мне, кажется, такой бланк не встречался и в интернете, действительно, фотограф Велихов не ищется.

Само фото скорее всего сделано в Сибири (Красноярск, Иркутск и т.п.). Временные рамки я бы сузил - около 1924-1925 гг. Позднее носили форму с разговорами, но уже довольно редко, и были бы какие-то знаки различия на петлицах. Не обязательно дивизия/полк, это может быть и местная стрелковая часть.

Большое спасибо! Возможно, это действительно какой-то заштатное подразделение из глубинки. Но, например, части Красной Армии находившиеся во Владивостоке с конца 1922 года имели и разговоры и петличные эмблемы и знаки различия... А тут состояние формы не шибко хорошее...

21 минуту назад, welderhistory сказал:

Большое спасибо! Возможно, это действительно какой-то заштатное подразделение из глубинки. Но, например, части Красной Армии находившиеся во Владивостоке с конца 1922 года имели и разговоры и петличные эмблемы и знаки различия... А тут состояние формы не шибко хорошее...

Это период после отмены "разговоров".

• Freiwillige changed the title to Пулеметный взвод и взвод управления, 1920-е годы