Jump to content

Приглашение на полковой вечер: 51-й Сибирский стрелковый полк (1919)

Recommended Posts

Необычный и интересный документ: приглашение некой Марии Александровне Гайда на полковой семейный вечер в Гарнизонном собрании 21 января 1919 г. Приглашение подписано командиром 51-го Сибирского стрелкового полка 13-й Сибирской стрелковой дивизии полковником Б.А.Шулькевичем.

Небольшой исторический экскурс.

13-я Сибирская стрелковая дивизия сформирована из частей 13-й Сибирской кадровой стрелковой дивизии, находившейся в Ново-Николаевске и его районе. 9 июля 1919 г. приказом по Курганскому военному округу 13-я Сибирская стрелковая дивизия в составе штаба, 49-го, 50-го и 51-го Сибирских стрелковых полков, а также артдивизиона, инженерного и конного дивизионов зачислялась на все виды довольствия при округе. Боевой состав 13-й Сибирской СД к 08.09.1919 г.:

- 49-й Сибирский стрелковый полк: 4 роты, 251 штык в ротах, 285 штыков в командах, 16 пулеметов, 48 офицеров.

- 50-й Сибирский стрелковый полк: 2 роты, 137 штыков в ротах, 150 штыков в командах, 5 пулеметов, 45 офицеров.

- 51-й Сибирский стрелковый полк: 12 рот, 579 штыков в ротах, 307 штыков в командах, 6 пулеметов, 64 офицера.

- 13-й артдивизион в составе 3 батарей из 7 орудий, 495 артиллеристов и 21 офицера.

13-я Сибирская дивизия, численностью около 600 штыков прибыла 26.10.1919 г. в Петропавловск со станции Макушино. В ходе Сибирского Ледяного похода почти полностью растаяла. В Забайкалье из остатков офицеров дивизии была сформирована “офицерская рота имени генерала Каппеля” при Волжской бригаде, вскоре преобразованная в отряд.

post-1-0-62418500-1368524210_thumb.jpg

Дополнительная информация о 13-й Сибирской стрелковой дивизии, взятая из очерка В.В.Акунова "В полный рост. Жизнь и смерть Владимира Каппеля"

"...История 13-й Сибирской стрелковой дивизии представляет для нас особый интерес. Основой ее послужила 2-я Степная Сибирская кадровая стрелковая дивизия, формировавшаяся в октябре-ноябре 1918 года в Омске. К марту 1919 года дивизия выделила почти весь свой личный состав во вновь созданную 15-ю Омскую Сибирскую стрелковую дивизию, отправленную тогда же на фронт. От 2-й дивизии остались лишь штаб и незначительные кадры, ставшие отныне 13-й Сибирской стрелковой дивизией и переведенные в район Новониколаевска. В состав 13-й дивизии находились 49-й, 50-й. 51-й и 52-й Сибирские стрелковые полки. К середине июля 1919 года 13-я дивизия была направлена на фронт, в Уфимскую группу Западной армии. 9 июля 1919 приказом Курганскому военному округу за № 126 13-я Сибирская стрелковая дивизия в составе штаба, 40-го, 50-го и 51-го Сибирских стрелковых полков, артиллерийского дивизион, артиллерийского парка, инженерного и конного дивизиона, дивизионного обоза, перевязочного отряда, дивизионного и ветеринарного лазаретов и пр., зачислялась на все виды довольствия при округе. 52-й Сибирский стрелковый полк был расквартирован в Бийске до конца ноября 1919 года. Всего в 13-й дивизии насчитывалось свыше 13 000 штыков и сабель. Таким образом, дивизия представляла собой, в условиях гражданской войны, внушительную военную силу. Вскоре она была направлена на фронт. Перед отправкой на фронт дивизия участвовала в параде белых войск в Омске, на котором присутствовал сам Верховный Правитель России адмирал А. В. Колчак. Командир 1-го батальона 49-го Сибирского стрелкового полка капитан Ф.Ф. Мейбом вспоминал в своих мемуарах «Тернистый путь» («Первопоходник», 1975, №№27-29): «…адмирал восхищался нашим полком и писал, что 49-й… полк напомнил ему славных преображенцев». По его же воспоминаниям, в «49-м полку, которым командовал гвардии полковник Моисеев, было 3,8 тыс. Штыков. Полк насчитывал 3 батальона, батальон – 3 стрелковых роты и 1 смешанную (пулеметная команда, телефонисты, саперы)… При полку имелись также разведческий (так в тексте воспоминаний – В.А.) эскадрон, артиллерийская батарея (4 орудия) и оркестр».

По прибытии на позиции, 13-я Сибирская стрелковая дивизия участвовала в бою за деревни Ушланку и Озерную в ходе Челябинской операции. Во время боя 2-й и 3-й батальоны 49-го полка, а также большая часть 50-го и 51-го полков. Перебив своих офицеров, перешли к красным. Штабы дивизии и полков сумели уцелеть. 1-й батальон 49-го Сибирского стрелкового полка (более 1200 штыков) с при соединенными к нему остатками 50-го и 51-го полков (всего около 400 штыков) были сведены в новый, трехбатальонного состава, 49-й Сибирский стрелковый полк Командиром нового полка был назначен капитан Ф.Ф. Мейбом. 49-й полк принял участие во многих боях при отходе белых армий к Омску и далее на восток. Когда в начале 1920 года белые армии подошли к Иркутску, 49-й Сибирский стрелковый полк у станции Зима был включен в состав Воткинской стрелковой дивизии. В начале Сибирского Ледяного похода полк насчитывал 680 штыков, а после перехода через Байкал в нем оставалось всего 265 человек, с 38 офицерами. Остатки полка были сведены в Отдельный 49-й Сибирский стрелковый батальон двухротного состава, под командованием все того же капитана Ф.Ф. Мейбома.

Весной 1920 года в Чите началось переформирование уцелевшиих после Ледяного похода частей и соединений. Страшно поредевшие, прежние дивизии становились полками, полки – батальонами, и т.д. К апрелю 1920 года оставшиеся от 49-го полка примерно 200 человек (из них 45 офицеров) были направлены: солдаты и унтер-офицеры – в распоряжение Волжской имени генерала Каппеля дивизии, на пополнение ее полков, а из ее офицеров была сформирована Офицерская рота (именовавшаяся также Отдельным имени генерала Каппеля офицерским отрядом) численностью 100 штыков, под командованием Ф.Ф. Мейбома, повышенного в звании до подполковника. Офицерская рота была направлена на станцию Борзя, а позднее – в Читу. Так закончила свое существование 13-я Сибирская стрелковая дивизия..."