Jump to content

Военнопленный Сухоцкий Матвей с товарищами

Recommended Posts

Карточка военнопленного. Очень скудные сведения. Странно по моему. Не могу прочесть, что написано на оборотной стороне.

Карточка Сухоцкий Матвей 1.jpg

Карточка Сухоцкий Матвей 2.jpg

2 часа назад, sulejm34 сказал:

Штамп фотографа

Мне видится "Schöntag Photogr. Horn i.L." - если я прав, то это город Хорн в Липпе. В приложении - карта Липпе в 1918 году.

Но в Липпе вроде бы не было лагерей для военнопленных :scratch_one-s_head:

Lippe.png

Нашел информацию, что последствия урагана, повалившего множество деревьев на территории Липпе, устраняли итальянские военнопленные. Стало быть, привезли их из какого-то близлежащего лагеря. Теоретически там же могли содержаться и русские военнопленные. Вот только из какого именно лагеря? Штемпель, как назло, не пропечатался в самом нужном месте.

На карте лагеря для нижних чинов отмечены зелеными точками, хотя запечатленные на фотографии могли быть и денщиками при пленных офицеров из офицерского лагеря (красные точки). Остается только гадать и подбирать названия лагерей к фрагментам букв на штемпеле...

KFL.JPG

Андрей - огромное спасибо за участие и интереснейшую информацию!  Мне видится первая буква названия лагеря - F... Или может быть В... если надпись на обороте ... Бютов лагерь военнопленных ?

Может быть будут мысли по поводу карточки военнопленного? Уж больно скудная информация там содержится. Нет ни части где служил, ни времени попадания в плен...

Решил проконсультироваться с Андреасом. Он подтвердил, что город действительно Хорн в Липпе, а вот фотограф иной - не Schöntag, а Schönlau.  

Андреас сумел найти информацию про этого фотографа в Адресной книге Княжества Липпе за 1901 год!

Photograph August SCHÖNLAU
Niedertor 349
Horn (Lippe)

Screenshot (534).jpg

16 часов назад, Freiwillige сказал:

Решил проконсультироваться с Андреасом. Он подтвердил, что город действительно Хорн в Липпе, а вот фотограф иной - не Schöntag, а Schönlau.  

Андреас сумел найти информацию про этого фотографа в Адресной книге Княжества Липпе за 1901 год!

Photograph August SCHÖNLAU
Niedertor 349
Horn (Lippe)

Screenshot (534).jpg

Замечательно! Большое спасибо тебе и коллеге Андреасу!