Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть ли среди участников кто-нибудь, кто владеет темой скаутов? Буду признателен за помощь в установлении личностей лидеров.

1. 8-й Ревельский Морской Отряд Русских скаутов

post-325-0-55536900-1371723000_thumb.jpg

3. 1-ый Софийский бой-герл скаутский отряд Болгарского отдела Русских скаутов (предположительно, исходил из надписи на фото и существования 1-го Софийского бой-герл скаутского отряда)

post-325-0-46598800-1371723311_thumb.jpg

Очень интересная и редкая тема! Сам, к сожалению, познаниями в этой области не располагаю, но с интересом услышал бы Ваши комментарии по скаутскому движению. Если Вы коллекционируете материалы по этой теме, быть может, выставите что-нибудь из своего собрания и расскажете?

Очень интересная и редкая тема! Сам, к сожалению, познаниями в этой области не располагаю, но с интересом услышал бы Ваши комментарии по скаутскому движению. Если Вы коллекционируете материалы по этой теме, быть может, выставите что-нибудь из своего собрания и расскажете?

С историей скаутинга я знаком не лучше, чем она изложена в общедоступных источниках (Интернет), так что от комментариев воздержусь. К тому же больше интересуюсь атрибутикой (фалеристикой), чем историей.

Первые две фотографии интересны наличием скаутских знамён. Эмблема на знамёнах особенного, "эстонского" типа, который имеет свои особенности, не встречающиеся в символике других русских скаутских организаций.

Первая особенность - это Св. Георгий "вправо", выражаясь языком фалеристики. На всех остальных известных знаках, будь то европейские, американские, или дальневосточные русские скауты, Георгий "влево". Кроме того, изображение Георгия и коня сохраняет все особенности (сбруя, позы) и на знамёнах, и на знаках, и на официальных скаутских бланках, отпечатанных в Эстонской Республике (изображени бланка показать не могу без разрешения владельца, но поверьте на слово).

Вторая особенность - это наличие звёзд на лепестках лилии по западному образцу. На символике других русских скаутских организаций таких звёзд я не встречал.

В то же время мне известны знамёна и знаки русских скаутов в ЭР, Св. Георгий на которых ориентирован привычным образом, "влево", и без звёзд на лепестаках лилий.И есть знак, на котором Георгий "влево", но со звёздами на лепестках.

Таким образом, исходя из известных мне материалов, скаутская русская символика с Георгием "вправо" и (или) со звёздами на лепестках лилии почти на 100% была изготовлена в Эстонской Республике. Ну или по заказу русских скаутов Эстонской Республики. Вот такое наблюдение.

post-325-0-77444800-1371752980_thumb.jpg

Edited by Venepoeg

Спасибо за дополнения! У меня в коллекции есть фотографии румынских скаутов, если интересно, могу выложить в соответствующей теме.

• 3 months later...
  • 1 month later...

Добавлю. Отряд Русских гёрл-скаутов, 1927 (надпись на обороте).

Забыл сказать, что фото сделано в Эстонии, и среди девушек (светленькая, справа от Св. Георгия на знамени) есть Е. Мастерова, будущая скаутмастер, награждённая Пантюховым: "11 ноября 1938, Приказ № 311, пар. 9: Скм. Ф. и Е. Мастеровы награждаются знаком ордена Белого Медведя 2-ой степени за их многолетнюю самоотверженную руководительскую работу.".

А скаутмастер Ф. Мастеров есть на фото морских скаутов, представленном мной выше :JC_doubleup:

Edited by Venepoeg

Последнее приобретение. На фото группа русских волчат - младших скаутов с руководителем. У руководителя виден знак ордена Белого Медведя, высшей награды русских скаутов. Очень надеюсь, что идентифицирую его.

post-325-0-27261500-1386607727_thumb.jpg

post-325-0-53335300-1386607738_thumb.jpg

post-325-0-57979100-1386607754.jpg

• 5 months later...

Извиняюсь, что влезаю с вопросом не совсем в ту тему, но все же размещу тут, узурпировав полномочия :blush: Можно попытаться определить, скаут какой страны перед нами?

post-1-0-95096600-1399892817_thumb.jpg

Извиняюсь, что влезаю с вопросом не совсем в ту тему, но все же размещу тут, узурпировав полномочия :blush: Можно попытаться определить, скаут какой страны перед нами?

Будьте добры, фрагменты со знаками на головном уборе и кармане в максимальном качестве.

Пожалуйста! Беда в том, что портрет очень маленького размера...

Увы, не вижу каких-то национальных символов. Может Россия, может эмиграция до 1924, может рання Прибалтика, Эстония, например. Может, что-то ещё. Извините.

Страна происхождения фотографии?

Edited by Venepoeg

Оборот, к сожалению, без надписей... Судя по размеру портрета, фотография была изготовлена для удостоверения личности или, скорее, членского удостоверения.

Оборот, к сожалению, без надписей... Судя по размеру портрета, фотография была изготовлена для удостоверения личности или, скорее, членского удостоверения.

Из какой страны она к вам попала? Где приобрели?

Я ее намеренно не приобретал, фотография была в большой подборке - семейном архиве, полученном из Германии.

Может, ответ на поверхности?