Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, хотелось бы обсудить с вами варианты хранения различных документов. Речь идет о всевозможных членских билетах, удостоверениях, трудовых книжках, паспортах, и т.д. и т.п. разного размера, разной толщины и степени ветхости :smile:

Пытаюсь найти оптимальный способ, но пока в голову ничего толкового не приходит. Как вариант - хранение в плотной закрывающейся коробке с ячейками внутри. Но как быть с достаточно старыми предметами, которые уже немного разлохматились по краям, и состояние которых от соприкосновения друг с другом еще больше ухудшится? Хранение в альбомах исключается, поскольку из-за толщины каждого предмета альбом, будучи заполненным даже на треть, не закрывается.

Быть может, кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой и успешно ее решил, либо видел где-нибудь удачный вариант? Поделитесь, пожалуйста! :help:

Тоже голову ломал когда то... Остановился просто на плотных холдэрах для открыток или писем (не помню как они назывались) производства Россия а потом все в несколько слоев лежит в папке-кармашке на кнопочке. Брал давно еще когда жил в Питере,пользуюсь запасами до сих пор :smile: .Так же у меня доки лежат и в более тонких известных всем фирм. Тоже думаю попробовать затолкать все в альбом,но не знаю удобно ли их будет вынимать из кармашков при необходимости (еще руки не доходили попробовать) :scratch_one-s_head: Толщина альбомов сейчас продается любая,производят всем известные фирмы,40-60 (по 4 шт. в листе) удостоверений толщиной с зольдбух поместится легко :yes:

Как я уже говорил ранее я все бумажное оформил в продукции этой конторы :JC_doubleup: (инвойсная реклама) :lol2:

post-19-0-59813800-1373987190_thumb.jpg

post-19-0-05445400-1373987704_thumb.png

Костя, спасибо!

В альбом, как мне кажется, много не поместится, а плодить альбомы места, увы, не хватит. Остается показанный тобой вариант - поместить каждый документ в кармашек, а затем складировать в коробке.

Ну не знаю,у тебя что там миллион зольдбухов? Прикинем, грубо говоря толщина зольдбуха 5 мм. Показанный мной альбом 90 мм в корешке = 10-15 листов с зольдбухами по 5 мм ты в него смело затолкаешь + откинь 3-5 мм на толщину самих листов,и по 4 штуки на странице. А документов потоньше войдет еще больше. Я больше переживая об удобстве их извлечения из кармашков,буду оформлять новый альбом попробую.Как то так :ok:

Да точно так же,главное что бы они в открытом виде влазили в карамшки либо в лист с разными размерами кармашков. Под боны,бумаги итд.

На АК вроде кто то показывал из тех кто собирает всякие корочки. Просто чем то их там смазывают и вертикально хранять в коробке от туфлей вроде бы :scratch_one-s_head:

• 2 weeks later...
  • 3 years later...
  • 7 months later...

Присоединюсь к вопросу Андрея - как же всё таки лучше хранить удостоверения? Самый простой вариант, конечно, просто положить стопочкой в коробочку. :smile:

Но если с ними часто контактировать, открывать, брать в руки, могут появится разного рода повреждения. К примеру краска на тиснении обложки потускнеет и сойдёт. Трещины там всякие и т.п. У музейщиков всё проще - положат предмет в бумажный конверт - и вынимают раз в пару лет - во время инвентаризации или на выставку. Но с коллекционерами такой номер вряд ли пройдёт.

Есть вариант аккуратно положить в холдер. Но многие удостоверения "толстоваты" - смотреться будет не очень. Можно аккуратно зашить в файл - будет точно по контуру. Но это всё так сказать размышления вслух... :scratch_one-s_head:

Я, увы, так оптимального решения не нашел.

Проще всего у меня обстоит дело со стандартными наградными документами на советские военные и гражданские медали и знаки - каждый вкладываю в специальный кармашек (холдер) производства фирм "Lindner" "Leuchtturm" соответствующего размера, а затем в альбом с кармашками формата 13х18 см.

post-1-0-49455400-1510862358_thumb.jpg

post-1-0-73954000-1510862363_thumb.jpg

Все остальные "толстые" документы в виде книжечек, "корочек" приходится хранить в коробках. Мне больше всего нравятся коробки из Ikea - очень плотные, хорошо закрываются, выдерживают большой вес.

Такой метод хранения мне не нравится, но ничего лучше придумать не смог...

post-1-0-62632000-1510862471_thumb.jpg

post-1-0-08817100-1510862481_thumb.jpg

По причине того, что данный тип материала(в частности, удостоверения и пропуска) у меня представлен эпизодически, вопросом про экономию места не озадачивался. Пока, по крайней мере. :smile:

На сегодня использую такого рода импровизацию - размещённый на картонной основе документ зашивается в файл. По нескольку или в одиночку, но с сопровождающей информацией о человеке, к примеру. Позволяет минимизировать механическое воздействие на документ, сохранив максимальный обзор. На сии конструкции уходит время, да и выглядят они не слишком презентабельно. Зато удовлетворяют мои главным требованиям. :yes:

Но этот вариант подходит лишь для документов с одним разворотом. Многостраничные предметы(красноармейские книжки, военные и партийные билеты, трудовые и т.п.) храню способом, сходным с продемонстрированным Андреем - стопочкой в коробке.

post-679-0-56097000-1510948499_thumb.jpg

post-679-0-04206000-1510948683_thumb.jpg

Денис, тут есть опасность - будучи плотно прижатыми друг к другу, распечатанные на лазерном принтере бумажки с пояснениями со временем (примерно лет через пять) имеют тенденцию "приклеиваться" к файлам теми местами, где на листе находится черный порошок, и оставлять практически ничем не удаляемый отпечаток на внутренней стороне файла :sad:

А как ты хранишь показанные файлы с документами? В папках на двух или четырех кольцах? Еще один минус - поскольку документы в виде книжечек тяжелые, по крайней мере, гораздо тяжелее обычного листа формата А4 (для чего они, собственно, и предназначены), то при вертикальном хранении папок листы "проседают" вниз и мнутся.

Храню эти конструкции не в папке, а в коробке от конфет. :) Насчет приклеивания - ценное практическое замечание, Андрей. Спасибо. Но, в принципе, даже если такое и случится - катастрофы большой нет, как по мне. Во первых, пусть приклеивается - главное что-бы он остовался читабельным. Во-вторых, если даже будет необходимость текст заменить (может понадобится лишь в случаи появления новой, существенной информации) - можно всю конструкцию заменить ;) Невелика потеря - файл и пару стяжков иголкой. Плюс данного метода - его дешивизна. Как вариант - вообще размещать информацию на отдельных файлах. В некоторых случаях я именно так и поступаю.

Для меня кажется важным сохранить сам документ путем минимизации негативных последствие его пребывания в руках.

Как-то пробовал - но тут надо наловчится. :smile: Это бы прибавило эстетики данным конструкциям, согласен. Да и если технологию освоить - быстрее будет. Но так как такого рода материала у меня не много и интересует меня в основном вопрос практический, то пока остановился на нитках. :yes:

• 4 weeks later...