Jump to content

Школа червоных старшин

Recommended Posts

• 2 months later...

Мне думается абревиатура ШЧС не на украинском, а на русском, поскольку в Тбилиси или еще где, в Минске например, подобные шифровки были на русском, а не на национальном языке...Или я ошибаюсь? С ув.

Мне думается абревиатура ШЧС не на украинском, а на русском, поскольку в Тбилиси или еще где, в Минске например, подобные шифровки были на русском, а не на национальном языке...Или я ошибаюсь? С ув.

Ошибаетесь.
  • 7 months later...

Школа червонных старшин по-русски называлась школой червонных старшин. Ваши примеры совсем неверные, именно на грузинском и белорусском языках я видел шифровки на петлицах.

• 4 years later...

Выделил в отдельную тему, т.к. в разное время школа готовила командиров кавалеристов, артиллеристов, пехотинцев и других. Шифровки на петлицах были выполнены на украинском языке. Данная школа находилась в Харькове с мая 1920 по август 1938 года.

Курсант с малиновым полем петлиц и чёрным кантом. Фуражка также имеет малиновый околыш и канты.Середина 30-х годов.

Школа Червоных Старшин (2).jpg

• Freiwillige changed the title to Школа червоных старшин

Прекрасная фотография! :JC_doubleup:

Не помню, где именно, но в какой-то из тем ранее кто-то размещал портреты этой школы. Надо их найти и добавить сюда. 

14 минут назад, Freiwillige сказал:

Прекрасная фотография! :JC_doubleup:

Не помню, где именно, но в какой-то из тем ранее кто-то размещал портреты этой школы. Надо их найти и добавить сюда. 

Спасибо!

Было бы неплохо добавить.

9 часов назад, RSA сказал:

Шифровки на петлицах были выполнены на украинском языке.

По-русски школа тоже называлась "Школа червонных старшин".

20 минут назад, tankjack сказал:

По-русски школа тоже называлась "Школа червонных старшин".

На русском языке это "Школа красных командиров". Здесь та же ситуация, как с лентами краснофлотцев крейсера " Червона Украiна".

1940..jpg.5aafadf8dcfda1b9d167978a87810f94.jpg

4 часа назад, RSA сказал:

На русском языке это "Школа красных командиров". Здесь та же ситуация, как с лентами краснофлотцев крейсера " Червона Украiна".

1940..jpg.5aafadf8dcfda1b9d167978a87810f94.jpg

Это название никогда не переводилось и по-русски вуз всегда и во всех документах назывался школой червонных старшин.
Изначально их было несколько. Кроме Харьковской школы была еще Киевская. И еще до всякой национализации (украинизации) частей и вузов.

Хотя бы потому, что в русском языке есть слово червонный (не червоны или как там будет писаться по-украински), которое и означало красный, алый.
Хотя в случае с крейсером тоже не переводили, но писали по-русски как "Червона Украина", а не червонная.

Edited by tankjack
1 час назад, RSA сказал:

Из сети.

Ukposter1.jpg

Ukposter.jpg

Не червоных, а червонных, то есть чисто по-русски.

Вот официальный дислокатор 1935 года

764474873_.thumb.jpg.e55269c854a5e95ee39928f08f4a83c4.jpg

31 минуту назад, tankjack сказал:

Это название никогда не переводилось и по-русски вуз всегда и во всех документах назывался школой червонных старшин.
Изначально их было несколько. Кроме Харьковской школы была еще Киевская. И еще до всякой национализации (украинизации) частей и вузов.

Хотя бы потому, что в русском языке есть слово червонный (не червоны или как там будет писаться по-украински), которое и означало красный, алый.
Хотя в случае с крейсером тоже не переводили, но писали по-русски как "Червона Украина", а не червонная.

Естественно не переводилось, т.к. изначально писалось в тех документах, которые были на русском языке, с украинизмом. Документ, на который ты ссылаешься, был составлен человеком далёким от политических нововведений и посему зафиксировал в русском контексте. Такой же пример и в тексте на ленте "Червона Украiна", где в слове Украiна ошибка вместо " ї ", буква " i ", что не верно, хотя и в русском этой буквы уже давно как не было. И когда "игрались" в национальности, в частности с украинским, не редко допускали подобные интерпретации.

Примеров с использованием украинизмов много, яркий пример "Червонное казачество ". А слово "Старшин" куда деть если школа готовила далеко не младший начсостав! "Старшины" на украинском, в данном контексте, переводятся как "командиры".

7 минут назад, RSA сказал:

Естественно не переводилось, т.к. изначально писалось в тех документах, которые были на русском языке, с украинизмом. Документ, на который ты ссылаешься, был составлен человеком далёким от политических нововведений и посему зафиксировал в русском контексте. Такой же пример и в тексте на ленте "Червона Украiна", где в слове Украiна ошибка вместо " ї ", буква " i ", что не верно, хотя и в русском этой буквы уже давно как не было. И когда "игрались" в национальности, в частности с украинским, не редко допускали подобные интерпретации.

Примеров с использованием украинизмов много, яркий пример "Червонное казачество ". А слово "Старшин" куда деть если школа готовила далеко не младший начсостав! "Старшины" на украинском, в данном контексте, переводятся как "командиры".

Я не лингвист, мне сложно объяснить это научно. Но я точно знаю, как в документах писали по-русски - "червонных старшин", "червонное казачество" и никогда не переводили.
Пусть это и заимствованные украинизмы, но они были понятны, так как в русском языке есть слово червонный. Да и слово старшина есть, хотя значит несколько иное.
Думаю, если бы реально какие-то непонятные/непохожие слова из украинского взяли (кулемет, стрiлецький, прапор), то их бы буквально перевели, а не писали так.

21 минуту назад, tankjack сказал:

Да и слово старшина есть, хотя значит несколько иное.

В том-то и дело.

Убеждён, что шифровка "Ш.Ч.С." на украинском, впрочем как и название самой школы, с выше показанными буквенными (лингвистическими) вариациями.

1 минуту назад, RSA сказал:

В том-то и дело.

Убеждён, что шифровка "Ш.Ч.С." на украинском, впрочем как и название самой школы, с выше показанными буквенными (лингвистическими) вариациями.

Вполне вероятно, что по-украински, так как школа была национальной еще до 1924 года. Я говорю лишь о том, что по-русски название писалось так же, "школа червонных старшин", поэтому никакой разницы нет.