Jump to content

Групповая фотография военнопленных стран Антанты

Recommended Posts

На снимке военно-пленные.Период,ок.1915-16(?) гг.

Спасибо за внимание . А чьи военнопленные ,уточните если можно пожалуйста , если на снимке и со звездой, и с цаской пряжкой , и с деревянными ботинками, и в общем разные армии как будто . с ув Только общее у всех присуствуют нагрудные знаки какие то . Простите , и звезда на кокарде , откуда ей там взяться с ув Edited by сильвия

Господа! Попробовал отметить звезду на кокарде и несколько интересных моментов с ув Зеленым отмечена пряжка с двуглавым орлом,и цифры на стойке воротника -170. с ув На кокарде под звездой,обведенное красным, видны буквы похоже на К Т О еще одна не понятная с ув

post-1-0-74233800-1377957292_thumb.jpg

Посмотрите материал, размещенный на нашем сайте: http://antique-photo...w-uniforms.html

Сидящий слева (для нас справа) военнопленный в самом нижнем ряду одет как раз в уставную куртку для военнопленных со светло-коричневой парусиновой нарукавной повязкой.

P.S. С Вашего позволения переименовал тему.

Господа .Огромное Вам спасибо . Кое что уже проясняется с этой фотографией. Еще -вопрос со звездочкой на кокарде? К чему ее тут нахождение объяснить? И еще: что это за персонаж в белом кителе с интересной фуражкой ? спасибо с ув .

Спасибо за внимание к теме . Пока в силу возрастного неумения ,не могу сегодня , но поверьте на слово , рассматривая под увеличительным стеклом, на кокарде пятиконечная звезда и под звездой буквы. -К .Т. О. еще какаято . У персонажа выше в белой рубашке с подтяжками на груди круглый знак , под увеличительным по цвету оттенок как золотой . Прошу пока поверить . Господа ! я бы с удовольствием остановился на заключении о военнопленных стран антанты , (как вариант фото на прощание,двое в правой как мы смотрим стороне, не геи же , чтобы за руки держаться) Звезда на кокарде не дает успокоиться .с ув

я бы с удовольствием остановился на заключении о военнопленных стран антанты , (как вариант фото на прощание,двое в правой как мы смотрим стороне, не геи же , чтобы за руки держаться)

Уверяю Вас на 100%, что перед нами военнопленные, содержавшиеся в одном из германских лагерей, судя по характерной форме персонажа, о которой я писал выше. Все остальные донашивают собственную униформу из-за перебоев с поставками "уставной" (см. материал, на который я Вам дал ссылку).

Вариант "фото на прощание" маловероятен (хотя теоретически возможен), поскольку показанный Вами сюжет абсолютно характерен для "лагерной жизни" военнопленных. У меня в коллекции есть множество фотографий, запечатлевших быт плененных солдат и офицеров. Обычное групповое фото "на память".

Что касается кокарды со звездой и некой аббревиатурой, то для попытки идентификации этой детали униформы необходим качественный скан. Отсканируйте, пожалуйста, фрагмент в разрешении 1200 dpi, не меньше! По представленным снимкам с экрана сказать что-либо определенное, увы, не представляется возможным.

Спасибо большое. Я не сомневаюсь в Вашем заключении , о Германском плене. который судя по довольным лицам , не сильно и обременителен. Интересует , имеет ли место по времени быть звезде на кокарде , в этот период .

post-1-0-26350600-1378201174_thumb.jpg

На снимке военно-пленные.Период,ок.1915-16(?) гг.

Звезда не очень вписывается в это время тогда , судя по этой ссылке. Хотелось бы во всем прояснить ситуацию с ув

http://historymania....post.php?id=139

Почему Вы связываете звезду как самостоятельную эмблему или элемент эмблемы с Советской Россией? Примеров ношения звезды военнослужащими, не имевших абсолютно никакого отношения к большевикам, много. Вот, например, довоенная французская фотография. Обратите внимание на головной убор солдата.

Полагаю, что в Вашем случае необходимо искать какую-то организацию, имевшую звезду как составную часть своей символики.

post-1-0-59709100-1378204793_thumb.jpg post-1-0-75888300-1378204916_thumb.jpg

Спасибо. Я не связываю звезду с литерами к Советским большевикам ,однозначно. Это как вариант. Но , согласитесь, что карманные часы у персонажей , с распитием пива под музыку, тоже не очень убедительно для пленных . Да, форма , с повязками , убеждает о статусе пленных. А все остальные моменты говорят об определенной свободе эти пленных. Возможно Вы сумеете литеры разглядеть , или методом тыка определить. с ув

Про плен,пиво и прочее...

"Тихий Дон" перечитайте,посмотрите фотографии военнопленных в Сети и сделайте вывод.

Про "метод тыка".Если Вам интересен снимок,изучите ФО армий и ведомств стран Антанты,и найдите то,что видите на фото.

Поверьте моему многолетнему опыту коллекционирования фотографий - распространенные мифы и реальность весьма далеки друг от друга. Наличие карманных часов у пленных и распитие пива, судя по историческим фотодокументам, была не то, что не редкость, но, скорее, норма. Не нужно сравнивать относительно вольготные условия содержания военнопленных стран Антанты в германских лагерях в период Великой Войны и бесчеловечный режим для советских военнопленных в годы Второй мировой.

Не буду голословным - посмотрите хотя бы вот эти три фотографии. Меховые воротники, сохранение униформы и знаков различия, и т.д. и т.п. Более того, у меня есть любительские фотографии, запечатлевшие похороны скончавшихся военнопленных офицеров - немцы отдают честь, рядом с ними стоят пленные офицеры, траурные процессии, погребение с установкой могильных плит и крестов и т.д. и т.п.

Фото № 1. Сюжет абсолютно аналогичный показанному Вами. Болгарский лагерь Хосково.

post-1-0-19640000-1378219406_thumb.jpg

• 1 year later...

Несколько фотографий из Штральзунде(как оказалось). Русских на фото нет - одни британцы. Исключительно к вопросу об атмосфере плена в офицерских лагерях Германии периода Первой мировой.

Эти фото купил давно в г. Минске. Никаких признаков, что это пленные. Кроме странного комплекта различных подразделений, которые на одном участке фронта не находились. И, признаться, мальчик в характерной "восточной" одежде ввёл в заблуждение. Оборот моего фото чистый.

Но сегодня, копаясь в интернете обнаружил тех же персонажей, что и у меня на фото, в том числе и мальчика(атрибутированного как молодой румынский пленный). Правда, все эти фото на обороте имеют характерный штамп и данные о фотографе.

post-679-0-24018500-1417029743_thumb.jpg